Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ГОРОДА С ТРУСЕЛЯМИ НА ГЛАВНОМ ФАСАДЕ…

В августе 2020 года я обратился с запросом в Администрацию муниципального образования Городской округ «Город Нарьян-Мар» по вопросу, о том, кто в городе Нарьян-Маре отвечает за его архитектурный облик?

На мой запрос был получен ответ Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа № 160 от 08.09. 2020 года.

Из данного письма следует, что за архитектурный облик Нарьян-Мара никто не отвечает, лишь бы проектная документация соответствовала техническим регламентам, градостроительному плану земельного участка и местным нормативам градостроительного проектирования.

Таким образом, получается, что застройщики могут строить здания с какими им угодно фасадами, каким им угодно благоустройством (например, кривыми и узкими тротуарами и площадкой для сушки белья выставленной на всеобщее обозрение в центре города как у новых жилых домов ул. Пионерская).

В то же время в местном нормативном документе градостроительного проектирования, а именно в Правилах землепользования и застройки МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар», размещённом на сайте того же Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа говорится о том, что «При строительстве (реконструкции) объектов капитального строительства освещение, цветовое решение фасадов, кровель, элементов благоустройства, комплексное благоустройство территории необходимо согласовывать с органами градостроительства и архитектуры».

Таким образом, Департамент в своём ответе противоречит сам себе, и местные нормативы градостроительного проектирования не выполняются.

Кроме того, в Нарьян-Маре и Ненецком автономном округе нет Главного архитектора, что противоречит действующему федеральному закону N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

______________________________________________________

P.S.: ОДНА НАДЕЖДА НА ПРОКУРОРА ЛАПИНА…

 

 

Hekima! Blog