Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

А НЕ ВЕРНУТЬСЯ ЛИ В ПЕТРОВСКУЮ ЭПОХУ?

«В Дагестане по представлению прокуратуры суд ужесточил наказание руководителю медицинского учреждения, осужденного за получение взяток от граждан за незаконное установление и продление им инвалидности».

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1782654/

P.S.: Первым генерал-прокурором империи стал граф Павел Ягужинский. 18 января 1722 года Пётр I, представляя Ягужинского Сенату, заявил: «Вот око мое, коим я буду все видеть». Источник: https://topwar.ru/89208-gosudarevo-oko-dvenadcat-general-prokurorov-imperii.html

«Ненавидел Петр казнокрадство, как впрочем, многие другие государи до, и после него. Он воевал с лиходеями тут и там, лично пытал и допрашивал коррупционеров. Однако вокруг воровали все, в том числе, под самым его боком» — так пишут историки.

Есть такая версия: «Однажды Пётр I решил покончить с уже изрядно надоевшем ему воровством и взяточничеством раз и навсегда и повелел он генерал-прокурору Ягужинскому составить указ: «Еже ли украденные деньги или полученные чиновником взятки можно будет купить вот это, казнить негодяя без суда и следствия». Ягужинский честно ответил царю: «Ваше величество, намерен царствовать один без слуг и поданных или как? Мы все воруем только один больше и приметнее другого», — царь призадумался и указ отменил».

ИНВАЛИДНОСТЕЙ В ТО ВРЕМЯ НЕ УСТАНАВЛИВАЛИ, ПОЭТОМУ И НЕ ДАВАЛИ ВЗЯТОК. ДА И НЕ БЫЛО ВСЯКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ, НЕ БЫЛО С ВЫПЛАТАМИ И МОШЕННИЧЕСТВА. ВСЁ БЫЛО ПРОЩЕ…

Hekima! Blog