Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ИСКАТЕЛЬСКИЙ «КАЛЕЙДОСКОП» НА НОВОЙ ДОРОГЕ

Фото: А. В. Гончаров, 27. 09. 2019

Мелькают в глазах образы и впечатления от всего увиденного 27 сентября 2019 года. Общественность всему этому особо и не удивлена. Почему? В последние годы так строят дороги в НАО. Не удивлены как полагаю контролирующие и надзирающие органы. Хотя всё это было видно ещё год назад, и об этом я неоднократно писал в социальных сетях.

Фото: А. В. Гончаров, 27. 09. 2019

Строительный контроль в процессе производства работ должны осуществлять: Подрядчик [ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой»] и Заказчик [КУ НАО «Централизованный стройзаказчик»]. Названия организаций говорят сами за себя. Они принадлежат государству.

Фото: А. В. Гончаров, 27. 09. 2019

Региональный государственный строительный надзор возложен на  Государственную инспекцию строительного и жилищного надзора НАО. Государственная структура содержится за счёт бюджета, то есть на деньги налогоплательщиков.

 

ВОПРОС: «КТО ЖЕ ИЗ НАЗВАННЫХ ВЫШЕ ОРГАНИЗАЦИЙ НЕ ДОРАБОТАЛ» ИЛИ КРАЙНИХ НЕТ?

Фото: А. В. Гончаров, 27. 09. 2019

Можно поставить вопрос и по-другому: «Кто получал зарплату зря»? Кроме названных организаций есть исполнительный орган государственной власти Ненецкого автономного округа — Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО [Далее — Департамент]. Во время производства работ на этом объекте Департаментом руководил заместитель губернатора НАО. Руководитель Департамента являлся «Работодателем» для руководителей «Подрядчика» и «Заказчика» со всеми вытекающими отсюда последствиями [Назначения на должность и освобождение от должности, премирование и т.д.]. Заместитель губернатора НАО в свою очередь назначался на должность губернатором округа. Если говорить о конкретном заместителе губернатора НАО, то с апреля 2018 года он назначался губернатором НАО неоднократно на эту должность.

Отсюда возникают закономерные вопросы к губернатору округа: «А почему так решаются кадровые вопросы»? Почему ваши подчиненные, которых вы назначили или согласовали назначение не обеспечили должный контроль за строительством этого объекта? Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО тоже ведь не сторонний наблюдатель. Её обязанность — обеспечить государственный строительный надзор на объектах капитального строительства.

ВЫВОДЫ, КОТОРЫХ НЕТ.

Фото: А. В. Гончаров, 27. 09. 2019

Необъяснимо бездействие по оргвыводам. По версии КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» причиной явилась неисправность асфальтоукладчика. То есть неисправность оборудования привела к браку при устройстве асфальтобетонного покрытия. Так КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» информировало прокуратуру НАО, когда проводилась проверка на этом объекте. К моему удивлению прокуратура округа это приняла «за чистую монету». Следуя логике КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и тех, кто разделял эту «версию», то асфальтоукладчик «сам выехал на объект» и «сам себе выдал наряд-задание», в результате, извиняюсь за такой термин, «наколбасил» на дороге столько, что долго ещё надо исправлять.

ДА РАЗВЕ ЭТО ДЕНЬГИ?

Фото: А. В. Гончаров, 27. 09. 2019

Сколько было истрачено бюджетных средств на закупку и доставку материалов [Щебень мелкой фракции, отсев, минеральный порошок, битум]? Теперь из этого получилось вторсырьё. Сколько зарплаты выплатили за изготовление асфальтобетонной смеси, за доставку её до объекта, за укладку в прошлом году? А теперь платят за разборку.

Фото: А. В. Гончаров, 27. 09. 2019

Разве все вышеназванные и перечисленные должностные лица и исполнители об этом не знали? Не посещали этот объект и не инспектировали его? И посещали и инспектировали на самом высоком уровне. Повторюсь. Хотя всё это было видно ещё год назад, и об этом я неоднократно писал в социальных сетях. Кто-нибудь из них обратил на это внимание? Конечно же, не обратили, как многие из них говорят, дескать, мы не просматриваем соцсети. Там пишут всякую «бяку».

P.S.: КАК ШЛО ТАК И ЕХАЛО. ВИЖУ ВСЕМ ПО-ФИГ. ВОТ ЭТО И НАСТОРАЖИВАЕТ. К ЧЕМУ ПРИДЁМ ДАЛЬШЕ, ЕСЛИ УЖЕ ПРИШЛИ К ТАКОМУ?

 

Hekima! Blog