Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

РАБОТЫ ПРИОСТАНОВИТЬ! ИЛИ «НЕ ТОТ» ВЫИГРАЛ АУКЦИОН?

Инженерная и транспортная инфраструктура земельных участков в районе ул. Авиаторов в г. Нарьян-Маре. Проект разработан в декабре 2017 года. Красные отметки + 6.87 по Балтийской системе высот (БСВ). БСВ — принята в СССР, как система нормальных высот, отсчёт которых ведётся от нуля Кронштадтского футштока.

[160919-328-ТРК 1–1. ООО «АРХПРОМКОМПЛЕКТ-ЭНЕРГОМОНТАЖ»] Из проекта. [Для отсыпки территории используется гидронамывной песок с участка намыва «ГИДРООЗЕРО» месторождения «СТАРЫЙ АЭРОПОРТ».]

Запись в проекте появилась не случайно. Если её «перевести» и «расшифровать» то она будет читаться так: "Закупать песок необходимо у ООО «Северная нерудная компания». Кто забыл, то это именно та компания, которая вырубила летом 2015 года в районе «Гидроозера» зелёные насаждения на площади более 3 га в количестве, превышающем 10 500 штук (ель, берёза). При этом отделалась «лёгким испугом».

Для того чтобы понимать зачем была проектировщиком сделана такая запись необходимо изучить некоторые документы. Аукцион. В нём было 3 участника. Я далёк от мысли в отсутствии у КУ НАО «ЦСЗ» прогноза «на победителя». Именно самым близким местом было месторождение песка из гидроозера. Всего лишь на удалении 1 — 1, 5 километра от места отсыпки. Не «прогнозировался» ещё какой-либо участник. А вот 1-й и 2 -ой участники были вполне предсказуемы. Ими были ООО «Усинское ДРСУ» и ещё неизвестное до этого в Нарьян-Маре некое ООО. Никто не мог предположить, что за  1 м3 песка найдётся конкурент, предложивший более низкую стоимость песка с доставкой на расстояние 18, 5 км. Полтора километра и восемнадцать? Есть разница? Конечно, есть. Есть над, чем задуматься, на сколько была НМЦК «кучерявой»? Оказалось, победил не тот кого «прогнозировали».

Победитель оказался «незваным гостем» на этом мероприятии. Судя по переписке «гостя» с заказчиком прослеживаются явно не партнёрские отношения. То, что прописано в статье 718 Гражданского Кодекса РФ (Содействие заказчика) не просматривается. Взаимные претензии с самого начала стали «нормой».

Будь то снос зелёных насаждений (ели), попавших в зону отсыпки или разрешение вопроса отсыпки территории, где она уже застроена многодетными семьями. Как можно отсыпать участки, где уже построены дома, при этом все дома окажутся на полметра ниже отметки + 6. 87. Это была «новая» планировочная отметка.

В такую ситуацию попали ИЖД и на улицах: Полярных лётчиков и Аэродромная.   Построены эти ИЖД на отм. + 6. 40. Не предполагали собственники домов, что в декабре 2017 года появится проект с отм. + 6. 87. Казалось бы, здесь — то и должен проявить себя заказчик, но не тут — то было.

Изменение отметки  отсыпки на полметра выше привело соответственно к увеличению высоты откоса на территории, примыкающей к Городецкой курье.  В определённые месяцы вода поднимается и подходит к месту отсыпки. И подъём воды будет ежегодно. При таком превышении (отм. + 6. 87) верх отсыпки находится на 3 м выше отметки поймы.

Образовалась береговая линия, которая требует не просто уплотнения песчаного откоса насыпи при производстве работ, а укрепление при помощи георешётки с заполнением её щебнем. Необходимо также устройство турникета по всей протяженности береговой линии. В проекте этого нет.

Подрядчик об этом предупреждал заказчика, но безрезультатно. Выразив свою озабоченность, обращался в Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Получил на обращение весьма любопытный ответ за подписью В.В.Саутиной (ПРИЛАГАЕТСЯ). Оказывается, как пишет, уважаемая Валентина Викторовна, необходимость по укреплению береговой линии отсутствует. Угроза смыва грунта в период паводка, тоже не просматривается.

Не стало уроком строительство дороги на Тельвиску. Сколько там грунта ушло в Печору? Кому как не Валентине Викторовне знать об этом.

 

Это место оказалось «заколдованным» дважды. В 2014 году на этом участке АО «Севергидромеханизация» не выдержала «конкуренции» с ООО «Северная нерудная компания». Теперь всё повторяется, только в другом стиле. «Схема — 2014» продолжает работать. Пока «схема-2014» работает, а многодетные семьи ждут свои участки. «Колдуны» своё дело знают.

 

Чтобы в полной мере понять все хитросплетения необходимо прочитать еще пару публикаций. Те, кто этим интересуются, надеюсь, прочитают и сумеют проанализировать ситуацию в Нарьян-Маре по строительству, в том числе об участках для многодетных семей.

1.: https://www.info83.ru/blogs/a/51980-Les-rubit-mozhet-a-platit-po-schetam-net

2.: https://www.info83.ru/blogs/a/52067-V-NARYAN-MARE-KONKURENTOV-BOLSHE-NET

 

P.S.: НЕВОЛЬНО НАПРАШИВАЕТСЯ ВОПРОС, А «ТОТ» ЛИ ВЫИГРАЛ АУКЦИОН? ЖДАЛИ — ТО ДРУГОГО…


Hekima! Blog