Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Власть VS РПЦ. Подстава от губернатора?

    Решением Священного Синода Русской православной церкви 27 декабря 2011 года, путём выделения из Архангельской епархии, учреждена Нарьян-Марская епархия. Она объединяет приходы в административных границах Ненецкого округа, Лешуконского и Мезенского районов Архангельской области, архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Входит в состав Архангельской митрополии. Правящий архиерей епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

   В начале 2013 года на встрече Президента РФ Владимира Путина со святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обсуждалась поддержка формирования новых епархиальных управлений Русской Православной Церкви.

   В России образовывались 32 новые епархии и федеральные органы государственной власти по результатам встречи проявили готовность финансировать строительство новых Духовно-просветительских центров, либо производить реконструкцию старых. На реализацию мероприятий по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения в 2013–2018 годах федеральной программой были выделены средства в размере 19,718 млрд. рублей.

РПЦ1

   Духовные центры возводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех новообразованных епархиях, в число которых вошла и Нарьян-Марская. Под строительство, превышающего по площади 2 тыс. кв. метров в центре Нарьян-Мара в 2014 году выделен земельный участок. В двухэтажном здании планировалось размещение миссионерского центра, библиотеки, воскресной школы, актового зала на 200 человек, музея и трапезной. Предусматривались парковочные места для автомобилей, снегоходов и оленьих упряжек.

   Разработка проекта обошлась в сумму около 4,7 млн. рублей. Автором проекта выступил Иван Поляков — заместитель председателя Союза дизайнеров в Санкт-Петербурге, руководитель известного питерского архитектурного бюро «АБИП» (Архитектурное бюро Ивана Полякова). По результатам проектирования стоимость строительства Духовно-просветительского центра составила порядка 320 млн. рублей.

   Для его реализации Нарьян-Марской епархией Русской православной церкви (Московский Патриархат) еще в 2013 году была учреждена некоммерческая организация по финансированию строительства и реконструкции объектов культурного и религиозного значения «Арктический Собор».

   Строительство Духовно-просветительского центра в столице Ненецкого округа — одна из важнейших задач. Об этом заявлял 05.06.2014 года глава региона Игорь Кошин на встрече с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом, который в свою очередь главе региона выразил благодарность за помощь к реализации информационно-просветительских проектов Архангельской митрополии поддержку инициатив РПЦ. Решение о строительстве одобрено администрацией округа, Собранием депутатов и широко освещалось в средствах массовой информации.

   Все шло хорошо, пока было финансирование из федерального центра. Первую часть денежных средств в сумме 75 млн. рублей в адрес АНО «Арктический Собор» выделили в рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Под «правильное» освоение оных, генеральным директором АНО «Арктический Собор» в мае 2015 года по настоянию Администрации НАО был назначен В.В. Низьев, совмещающий и руководство ГУП «Нарьян-Мардорремстрой».

   Исполнителем подрядных работ по строительству центра выбрано ООО «Промкапстрой» (генеральный директор Р.М. Мороз), который сразу же приступил к строительно-монтажным работам, и оперативно освоил федеральную часть денег. Курировал строительство епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

   Особенность в том, что ответственность за выделение второй части денежных средств (около 245 млн. рублей) необходимой для окончания ст роительства центра лежала на окружной администрации. Ввиду ограничений в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса РФ использовать деньги из окружного бюджета не представлялось возможным, поэтому реализация проекта могла состояться только за счёт средств из внебюджетных источников.

   Субъектами финансирования столь крупного для Нарьян-Мара объекта, как Духовно-просветительский центр могли выступить только нефтяные компании, которым в свою очередь окружные власти (И.В. Кошин и А.В. Мяндин) активно создавали благоприятный инвестклимат и стимулировали благополучие их бизнеса в Ненецком округе.

    С октября 2015 года принятым окружным законом № 127-ОЗ «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» дочерние окружные структуры «Роснефти» и «Лукойла» стали значительно оптимизировать затраты по оплате налогов и сборов в местах их регистрации на миллиарды рублей.

   Выделение 245 млн. рублей для нефтяных компаний по окончательной реализации начатого строительства не представляло особого труда, но начавшиеся было конструктивные переговоры, из-за корыстолюбия высокопоставленных окружных лиц окончились для Нарьян-Марской епархии Русской православной церкви вполне предсказуемым несчастьем.

РПЦ2

   Несмотря на обещания губернатора округа и вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» — генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», щедро публикуемые в ОПГ «Наръяна Вындер» (выпуск № 142 (20344) от 26 декабря 2015 года) столь необходимые средства в АНО «Арктический Собор» так и не поступили. Строительство Духовного центра по причине отсутствия финансирования было остановлено, а затем и брошено без должной консервации. Беглый подрядчик ООО «Промкапстрой» 19 марта 2018 года и вовсе ликвидировался.

   Даровитый управленец В.В. Низьев, чей хватательный рефлекс на порядок превышал инстинкт самосохранения, уволен с поста директора АНО «Арктический Собор» в июне 2016 года. Уже осенью следующего года за хищения он осужден к трем годам лишения свободы, оставив после себя старейшее окружное предприятие ГУП «Нарьян-Мардорремстрой» на грани финансовой катастрофы с кредиторской задолженностью 600 млн. рублей.   

   Причина в том, что нефтяные пожертвования от ПАО «ЛУКОЙЛ» руководство Администрации НАО банально решило «оприходовать» другим, более привычным и удобным для них способом. В 2016 году ими спешно одобрено строительство спортивного объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Нарьян-Мар» возле ул. Светлая (район старого аэропорта).

   Заказчиком строительства определили, созданную в июне 2015 года некоммерческую организацию «Фонд социально-экономических программ Ненецкого автономного округа» (учредитель АО «Ненецкая нефтяная компания», 100% акций принадлежат Администрации НАО), единственным вожделенным проектом которой стал — строительство ФОК в г. Нарьян-Мар. Вскоре средства ПАО «ЛУКОЙЛ» были перечислены на счета общественной организации.

 Безальтернативным победителем запроса предложений от 07.07.2017 года на право заключения договора на строительство ФОКа, как единственный участник стала небезызвестная ООО «Печора Девелопмент» (фактическим владельцем является Виталий Южилин) с запредельной, но очень привлекательной стоимостью 1 070 489 070 рублей. При этом вертикальную планировку земельного участка под ФОК стоимостью 8 000 000 рублей ООО «Печора Девелопмент» выполнила по отдельному договору №-ПД 16-06/10 от 21 октября 2016 года.

    Все конструктивные элементы для строительства здания ФОК от свай до фасадных панелей изготавливает ООО «ЗСК «Заполярье» (учредитель всё та же АО «Ненецкая нефтяная компания» с долей владения около 100%), основным видом деятельности является производство изделий из бетона для использования в строительстве.

   Прочность бетона (надёжность) – одна из основных технических характеристик этого материала определяющая его возможность выдерживать механические и химические нагрузки. Определение прочности используемого на стройках бетона и стройматериалов проводятся испытательными лабораториями, имеющими свидетельство об аттестации, по результатам которых оформляются протоколы.

   Такие лаборатории в Нарьян-Маре отсутствуют, поэтому производитель ООО «ЗСК «Заполярье» пользуется услугами некой «специальной» аттестованной лабораторией из Санкт-Петербурга. Согласно проектной документации все строительно-монтажные работы, связанные с использованием бетона, а также различные конструкции объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Нарьян-Мар» должны изготовляться из бетона марки В25 M350 W6 F150.

   Бетон В25 M350 W6 F150 характеризуется высокой прочностью и водонепроницаемостью, в основном применяют для изготовления аэродромных плит и несущих колонн, фундаментов многоэтажных домов и автомобильных дорог, подвергающихся большим нагрузкам. Соответственно материал этой марки является дорогостоящим.

   Обратим внимание на фото свайного поля в районе ул. Светлая:

РПЦ3

   Уверенность, что эти изделия изготовлены из бетона марки В25 M350 W6 F150 высокой прочности исчезает сразу!

   Результаты деятельности производителя, а также фиктивно оказанных дистанционных услуг по определению прочности (надёжности) бетона можно ныне наблюдать и на других стройплощадках в любых частях Ненецкого округа…

РПЦ4

   Использование некачественного бетона в конструктивных элементах для строительства объектов округа вместо требуемых параметров по договорным обязательствам и стандартам ГОСТ, позволяет обеспечивать мошенникам до 40% криминальной экономии от его реальной стоимости. Вот так растворяются бюджетные и благотворительные миллионы!

   Результатом ненасытности должностных лиц организовавших производство и реализацию скверного качества бетона будут рухнувшие лестничные марши, межэтажные перекрытия и крыши возводимых зданий, прежде всего социального назначения, которые не выдержав нагрузок будут травмировать, калечить и губить под собою доверчивых земляков.

   Тем временем построенная часть здания Духовного центра так же находится в плачевном состоянии и под воздействием суровых климатических условий подвергается последовательному разрушению. Через пару лет бездействия продолжение строительства на данном этапе будет невозможно и в целях безопасности придётся разбирать до основания всю построенную ранее часть. Со сносом здания, исчезнут в кирпичной пыли и федеральные миллионы (75 млн. рублей), выделенные руководством страны. Кто будет в этом случае нести ответственность за растрату и варварство?

РПЦ5

   С удивлением констатируем, что даже усилия первых лиц государства: Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по всероссийской поддержке Русской православной церкви в организации строительства Духовно-просветительских центров в новообразованных епархиях, в частности Нарьян-Марской натолкнувшись на жадность и цинизм местной региональной власти, к сожалению, оказались тщетными и бесплодными.

   Сможет ли окружная администрация восстановить свой опрокинувшийся имидж, исправить сформированный у населения образ аферистов, а также выправить нелестное общественное мнение на благоприятное, покажет ближайшее время.

Hekima! Blog