Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

НАВСТРЕЧУ К 5 — ЛЕТИЮ ТУРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА. О ВРЕМЕНАХ БОЛЬШИХ НАДЕЖД И ОЖИДАНИЙ…

Фото из газеты «НВ»

В начале июля 2013 года (04.07.2013г.) в ОПГ НАО «Няръяна вындер» руководство этого Туристического центра поделилось с журналистом газеты, так скажем, о сокровенном, о желанном… http://nvinder.ru/article/vypusk-no-71-19983-ot-4-iyulya-2013-g/974-turizm-delo-sereznoe

Оказывается там еще столько всего надо!!! Первое, что к этому объекту забыли подвести газ… Видно хотели топить дровами или углем…

 

Подробней читать здесь: http://kprf-nao.ru/proshchaj-turyst/

ТРИ ЦИТАТЫ ИЗ ОПГ НАО «НЯРЪЯНА ВЫНДЕР» ПРО МЕЧТЫ 5- ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ И КАК ОНИ СБЫЛИСЬ…

 

Цитата № 1: «Уже после первого мероприятия стало ясно, что нужно увеличить вместимость автостоянки, поскольку несколько десятков машин оказалось разместить уже негде. Стоянку, которая расположится за пределами территории центра, можно будет использовать и в качестве парковки для большегрузных автомобилей, которые прибыли с Большой земли. А водителям предложат места в гостинице турцентра». http://nvinder.ru/article/vypusk-no-71-19983-ot-4-iyulya-2013-g/974-turizm-delo-sereznoe

- Интересно бы знать, а за прошедшие 5 лет много ли парковалось   большегрузных автомобилей, которые прибывали с Большой земли? Еще  интересней полюбопытствовать, а сколько  водителей переночевало за 5 лет в гостинице этого турцентра  при такой стоимости услуг?

Цитата № 2: «В административной зоне планируется построить ситуационный центр в виде стеклянного или «хрустального» чума. Там можно будет проводить деловые встречи, семинары, симпозиумы. Установят круглый стол, компьютеры, проведут интернет. Но это пока более отдаленные планы». http://nvinder.ru/article/vypusk-no-71-19983-ot-4-iyulya-2013-g/974-turizm-delo-sereznoe

- Тем, кто там давно не был, тоже хочется узнать, а что там с симпозиумами и особенно с «хрустальным» чумом? Построили? На этой фотографии в нижнем правом углу виднеется чум, но он явно не «хрустальный». Денег из бюджета не хватило?

Цитата № 3: «Открывая встречу, директор казенного учреждения НАО «Туристический культурный центр» Валерий Мартынов рассказал о своем молодом учреждении. Сотрудники центра хотят видеть его площадкой, где смогут общаться представители органов власти и самостоятельные участники туристического процесса». http://nvinder.ru/article/vypusk-no-71-19983-ot-4-iyulya-2013-g/974-turizm-delo-sereznoe

— Интересно знать, а как часто общались представители органов власти и самостоятельные участники туристического процесса за эти годы? Например,  при Фёдорове и Кошине?  С представителями органов власти всё понятно, а вот кто были эти самостоятельные участники туристического процесса? Были ли ролевые игры живого действия? К сожалению, не знаю, есть ли такая услуга в Прейскуранте турцентра.

 

Если нет, то надо обязательно включить. Надеюсь, что  Арбузов М.Н. рассмотрит этот вопрос. Кому как ни Максиму Николаевичу так близка тема туризма, особенно в Ненецком автономном округе. У него явное преимущество (владеет двумя иностранными языками – английским и арабским)  перед двумя предшественниками,  и даже перед Чупровым М.М., который возглавлял это учреждение  с 20 мая 2014 года и проработал там до февраля 2016 года. Создав концепцию имиджа Ненецкого округа и стратегию его продвижения на рынке туристических услуг и  подняв их «на щит», Матвей Михайлович дальше двинулся поднимать ОНФ в НАО.

 

Для справки: Этот «Чум хрустальный» при строительстве обошелся бюджету округа почти в 200 млн руб.! Пять лет он работает и ежегодно из бюджета округа тратится около 40 млн руб. на его содержание, в основном на зарплату работников, которых там около 35 человек.

Можно считать, что он себя уже «окупил».

Фото из газеты «НВ».

Фото с сайта центра Арктического туризма: http://www.visitnao.ru/o-tsentre/tsentr-arkticheskogo-turizma/o-tsentre/

Hekima! Blog