Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: К 75-летию Сталинградской битвы

Министерство обороны РФ рассекретило часть военных архивов, касающихся событий 17 июля 1942 г.2 февраля 1943 г.

Родина мать

Сперва мы хотели посвятить этот пост Сталинградской битве, однако столкнулись с проблемой избытка информации, которую мы просто не в силах переработать. Этой одновременно трагической и героической странице  истории Великой Отечественной войны посвящено множество работ. Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в истории человечества, унеся более чем по миллиону жизней с каждой стороны. По своему значению для мировой истории Сталинград мало с чем может сравниться, и у нас, как непрофессионалов, просто нет морального права излагать те события от себя.

Каждый, кому интересна история Второй мировой войны, может сам почитать как научные работы, так и огромный массив документальных и художественных произведений.  Это того стоит.

А мы просто делимся ссылкой на материалы, предоставленные Министерством обороны РФ.

http://stalingrad75.mil.ru/

Один из документов, вывешенных на сайте ведомства, листовка «Вороний маскарад», выпущенная Политическим управлением Юго-Западного фронта в 1942 году

Агитлисток

Этот образец пропаганды мы приводим неспроста. В Сталинградском сражении методы психологического давления применялись довольно широко как с советской, так и гитлеровской стороны. По воспоминаниям немцев, воевавших под Сталинградом, особо удручающе на солдат действовали советские репродукторы, из которых доносились удары метронома. Через каждые семь ударов на немецком языке слышалось: «Каждые 7 секунд на фронте погибает один немецкий солдат», после чего метроном начинал новый отсчет. После серии из 10–20 таких заходов метроном прерывался  и из громкоговорителей неслось танго…

из дневника

Hekima! Blog