Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Все течет и … очень пахнет

Дополнение к статье «Все течет и … очень пахнет»,

опубликованной в ОПГ НАО «Няръяна вындер» от 07.02.2017

-        Указанный на фото септик (накопительная емкость объемом 75 м. куб.) относится к дому № 17Б по ул. Рабочая, он не имеет отношения к дому № 23 по ул. Зеленая, который виден на фото

-         Далее приводится фото, которое бы более правильно подкрепляло данную статью.

-        Дом № 17Б по ул. Рабочая строился при долевом участии – без привлечении бюджетных средств, застройщик ООО "Транзит-строй.

-        Накопительная емкость была обустроена при долевом строительстве дома № 17Б по ул. Рабочая в 2008 году (разрешение на строительство от 14.08.2007 № «RU83301000» «62», разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 10.12.2008 № «RU83301000» «41»), несмотря на то, что технические условия № б/н от 04.07.2007

-         от Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС застройщику ООО «Транзит-строй» выдавались на подключение к централизованной системе водоотведения, которая имелась в данном районе (точка подключения – район детского сада № 11). Согласно технических условий застройщик обязан был выполнить водоотведение до точки подключения и заменить деревянный колодец № 12 на железобетонный диаметром 1,5 метра. Выполнено данное мероприятие не было, несмотря на то, что при вводе жилого дома в эксплуатацию получено положительное заключение от Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС (№ 3283 от 05.12.2008.

-        В свою очередь получено заключение Госинспекции стройнадзора и жилконтроля НАО от 19.12.2008 № 14 о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации. Застройщик практически в два раза сократил наружную систему канализации дома и значительное количество средств.

-        В дальнейшем к данной накопительной емкости без каких-либо согласований (документов в Нарьян-Марском МУ ПОК и ТС нет) был подключен еще один дом (коттедж) № 17В по ул. Зеленая, т.е. нагрузка значительно возросла и откачку нечистот необходимо увеличивать, что часто не исполнялось и емкость периодически переполнялась.

-        Накопительная емкость не является септиком. Кроме этого на емкости отсутствует обваловка, естественная вентиляция, горловина не закрывается.

-        Указанная емкость обустроена за границами земельного участка дома № 17Б по ул. Рабочая и дома № 17В по ул. Зеленая, а соответственно не относится к общедомовому имуществу данных домов, что подтверждается письмом ООО «Ненецкая управляющая компания» от 14.02.2017 № 592 (копия прилагается).

-        К указанному выше канализационному коллектору от дома № 17Б по ул. Рабочая до детского сада № 11 после ввода в эксплуатацию должны были быть подключены дома № 13А и № 15А по ул. Зеленая, что подтверждается схемой коммуникаций данных домов, где указано следующее «хозяйственно-бытовая канализация во временный септик V=60 м. куб. с последующим переключением в строящийся канализационный канал от дома ООО „Транзит-строй“ до перекачивающей станции, находящейся на территории МДОУ „Детский сад № 11“»

-        но это выполнено не было. Т.е в данной ситуации пострадали еще собственники домов № 13А и 15А по ул. Зеленая, т.к. в настоящее время канализация данных домов работает все еще по временной схеме (откачка нечистот производится автомашинами из септика)

-        Во всех обозначенных домах нет муниципальных квартир.

Данный материал также направлен в отдел муниципального контроля Администрации г. Нарьян-Мара для проведения соответствующей проверки.

Hekima! Blog