Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Игорь Кошин не видит угроз для бюджета НАО в связи с падением цен на нефть и нестабильностью курса рубля

Нарьян-Мар, 26 января 2015 года.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин не видит угроз для исполнения в этом году бюджета региона в связи со снижением цен на нефть и нестабильностью курса рубля.

Об этом он рассказал в интервью журналу «Эксперт Северо-Запад», который опросил губернаторов регионов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, о том, как они завершили 2014 год и какие меры будут предприняты для минимизации последствий наступившего кризиса.

«В сложившейся экономической ситуации мы, безусловно, осознаем собственную ответственность за минимизацию неблагоприятных экономических тенденций конкретно в нашем регионе и имеем совершенно четкое понимание, в каком направлении двигаться. Формируя как доходную, так и расходную базы бюджета Ненецкого автономного округа на 2015 год, мы, естественно, оценивали ситуацию на финансовых рынках, тем более что половина доходной части бюджета региона связана напрямую с двумя показателями – цены на нефть и курса доллара по отношению к рублю. А именно эти две составляющие ведут себя на рынке крайне нестабильно», – отметил Игорь Кошин.

По его словам, в так называемую зону риска в нынешней ситуации попадает налог на прибыль, доля которого в доходах регионального бюджета составляет порядка 30%. «Но это не повод для паники, во-первых, потому что мы уверены в надежности партнеров округа среди нефтедобывающих компаний. Во-вторых, у нас довольно хорошие прогнозы по поступлению налога на имущество, который имеет наибольший удельный вес в доходной части бюджета – более 50%. Кроме того, надо учитывать, что даже при существующем бюджетном дефиците 19% у нас есть определенные преимущества. Это отсутствие у региона государственного долга, что в случае необходимости даст нам возможность абсолютно спокойно рассчитывать на привлечение кредитных средств», – подчеркнул глава НАО.

Доходы бюджета Ненецкого округа в 2015 году запланированы в объеме 15,48 млрд рублей, расходы – 18,439 млрд. Таким образом, дефицит составит 2,958 млрд рублей, или 19,5% от доходов без учета безвозмездных перечислений из федерального бюджета.

© 2002–2016 Общественно-политическая газета
Ненецкого автономного округа
«Няръяна вындер» (Красный тундровик).

Hekima! Blog