Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Из неопубликованного ОПГ: рейтинг губернатора НАО

Руководство ОПГ (общественно-политической газеты) Ненецкого автономного округа выбрало такую тактику выживания неугодных журналистов: подготовленные ими материалы не печатать, а потом их же обвинять в том, что мало публикуются, и резко снижать зарплату. Посколько вопрос, печатать или нет, решает руководство ОПГ, вариант беспроигрышный. Публикую еще несколько невышедших материалов. Начну с новости про рейтинг эффективности губернатора Кошина, которая была предложена 22 марта, в день выхода рейтинга. Итак…

В рейтинге эффективности

В рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном на этой неделе, Игорь Кошин занял 29 место из 81-го. Губернатор НАО поднялся на одну позицию по сравнению с предыдущим списком, вышедшим два месяца назад.

Глава соседнего региона, ЯНАО, Дмитрий Кобылкин, возглавлявший прошлый рейтинг, уступил свое место губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, который поднялся сразу на две позиции. На позитивную динамику Якушева повлияло то, что в кризисных условиях ему удалось добиться устойчивого экономического положения, снижения регионального госдолга и успехов в области импортозамещения.

Активное решение проблем ЖКХ и социальной инфраструктуры повлияло на резкий рост позиций губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Выросли рейтинги главы Башкортостана, губернаторов Еврейской АО, Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и некоторых других субъектов Федерации.

Понизились рейтинги руководителей тех регионов, где не решаются социальные проблемы и вопросы ЖКХ, не развивается транспортная инфраструктура, где на слуху дела о коррупции. Так, резко упал рейтинг врио главы Республики Коми Сергея Гапликова, на что повлияло и освещение в СМИ аварии на шахте «Северная». На последнем, 81 месте оказался глава Карелии Александр Худилайнен, получивший выговор президента за нерешение проблем переселения граждан из аварийного фонда.

Рейтинг выпускает Фонд развития гражданского общества, близкий к Администрации Президента РФ, поэтому его сравнительные данные влияют на кадровые решения главы государства.

В подсчете баллов для последнего рейтинга впервые учитывалось оценка социально-экономического положения субъектов РФ на основании таких показателей, как объем валового регионального продукта на душу населения, динамики промышленного производства, уровня средней зарплаты и его отношения к стоимости потребительской корзины. Несмотря на кризис и серьезный бюджетный дефицит, эти показатели в НАО по-прежнему неплохие.

Рейтинг учитывает также экспертные оценки, данные соцопросов фонда «Общественное мнение», освещение деятельности глав регионов в СМИ.

В списке отсутствуют недавно назначенные высшие должностные лица ряда регионов.

Hekima! Blog