Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Оптимизация оптимизацией, а качество оказания государственных и муниципальных услуг населению должно быть на высоте

Руководители исполнительных и законодательных органов власти округа, города и Заполярного района представили общественности текущие итоги проведения оптимизации.

Администрация НАО

optimizaciya2В 2015 году Администрации НАО перешла на новый стиль управления — департаментную систему. Это позволило сократить число органов исполнительной власти от 23 до 14 и усилить ответственность заместителей губернатора. На начало 2016 года численность чиновников в окружной администрации уменьшилась на 9 человек и составила 1004 служащих и работников.

До принятия полномочий от Архангельской области и органов местного самоуправления 25% служащих окружной администрации относились к категории «руководитель». С переходом на департаментную систему – 19%. Содержание одного чиновника в сравнении с прошлым годом уменьшилось на 75 тысяч рублей в год.

Оптимизация в окружной администрации продолжится путем перевода гражданских служащих в число не государственных служащих, а также сокращения расходов на их содержание. При этом, представили администрации заверили, что при проведении оптимизации заработной платы и сокращения чиновников, социальные рамки нарушаться не будут и те гарантии, которые предоставляются гражданам, сохранятся.

Администрация Заполярного района

optimizaciya3Перераспределение полномочий привело к изменению структуры власти в администрации Заполярного района. Штатная численность сократилась почти в половину. Теперь в штате 81 человек. Некоторые выведены из статуса муниципального служащего, но с гарантией сохранения заработной платы. Что касается фонда оплаты труда, он стал меньше на 30%.

Собрание депутатов НАО

optimУменьшилась штатная численность сотрудников Аппарата Собрания депутатов НАО на 9 единиц. Теперь в этой структуре работает 51 специалист. По словам председателя законодательного органа региона, сегодня аппарат Собрания депутатов самый малочисленный среди заксобраний в России. В ходе проведения оптимизации, депутаты не ограничились сокращением численности аппарата. Так, был уменьшен фонд оплаты труда на 25%. А также количество служебных поездок — в два раза. Депутатов пересадили в самолеты на места эконом-класса. Стоимость букета цветов для всех, кого награждают дипломами и почетными грамотами тоже внесла корректировки в бюджет. Цветы прежде покупались за 3–4 тысячи рублей. Теперь это более скромные букеты из трех роз.

Совет городского округа

optimizaciya4А в Совете городского округа количество работников по сравнению с прошлым годом не изменилось – 14 человек. В перспективе обещают сократить троих специалистов. Фонд оплаты труда на этот год утвержден на 800 тысяч меньше. Городские законодатели приняли решение идти по пути уменьшения заработной платы также муниципальных служащих и сокращения их количества. Как заверила Ольга Старостина, в администрации города сокращен заместитель по земельным и имущественным отношениям, заместитель по строительству, специалисты отдела по культуре. Вскоре из 11 служащих при статуе останутся 4. «Сокращение будет очень приличное, рассчитываем на собственные доходы бюджета, а они у нас достаточно ограничены, а полномочия, которые есть, надо исполнять качественно» — добавила докладчик.

О полномочиях

2015 год был переходным периодом передачи полномочий по образованию в ведение округа. И с 1 января 2016 года все вопросы в этой сфере решает профильный Департамент Администрации НАО. Такое решение было принято руководством региона еще год назад. Однако, городская администрация с решением вопроса по передаче полномочий не спешила. Не вовремя уведомила специалистов управления о предстоящем сокращении. Вот и получается, что теперь 19 человек в расформированном управлении образования города продолжают работать без объекта управления…

К председателю городского совета был также вопрос из зала на предмет необходимости назначения в конце прошлого года заместителя мэра по взаимодействию с государственными органами и общественными организациями. «Зачем на оплату труда в 4,5 млн рб надо было вводить должность еще одного зама, когда у нас идет оптимизация? Эти деньги могли уйти на социальную направленность бюджета…»

По мнению Ольги Старостиной, развитие и работа с гражданским обществом – одно из приоритетных направлений всех структур. «Наверно, поэтому у этого зама не нашлось времени прийти на работу нашей сегодняшней дискуссионной площадки с президентским движением»,— добавила сопредседатель ОНФ. «Гражданское общество тоже не видит этого заместителя у себя» — послышался голос из зала.

Кстати, год назад заместители Администрации Нарьян-Мара присутствовали на совещаниях по вопросам оптимизации бюджетных расходов, кивали за необходимость сокращения штата и заработной платы. А сегодня пишут письма, что все сведения по заработной плате и штатной численности размещены на сайте. Заинтересованные лица «прочесали» Интернет-ресурс, однако, запрашиваемую информацию так и не нашли.

Hekima! Blog