Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

В центре занятости населения состоялось рассмотрение бизнес-планов граждан, планирующих начать своё дело

цзнЗаседание комиссии состоялось в Центре занятости населения НАО. Государственная услуга по содействию самозанятости оказывается казенным учреждением уже несколько лет. Открыть свое дело специалисты Центра занятости предлагают тем безработным гражданам, у которых есть на это необходимые задатки. С потенциальными предпринимателями проводится большая работа. Они получают консультацию и помощь в составлении бизнес-плана.

На этот раз поступило четыре заявления о предоставлении финансовой помощи в целях содействия самозанятости безработных граждан. Комиссия рассмотрела бизнес-план по организации массажного салона «Sense»; социальной парикмахерской; крестьянско-фермерского хозяйства и организации ремонтных и строительных работ.

«Государство поощряет инициативы граждан по созданию собственного бизнеса. Это способствует созданию новых рабочих мест, укрепляет экономику страны. От того, какое количество предпринимателей сегодня сможет организовать успешный бизнес и развивать его, напрямую зависит благосостояние наших граждан и региона в целом»,— отметил начальник информационно-консультационного отдела НКО «Фонд по привлечению инвестиций и развития предпринимательства НАО» Виктор Чуклин.

Мнение комиссии сошлось на поддержке всех заявителей. Будущие предприниматели получат 105 тысяч рублей. Сумма равняется годовой выплате безработному, состоящему на учете в Центре занятости населения НАО. Более того, казенное учреждение компенсирует расходы, требующие регистрацию юридического лица. В случае, если реализация бизнес-плана будет провальной, заявителю придется возвращать выделенные ему средства.

Так же комиссия предложила будущим предпринимателям обратиться в Фонд по привлечению инвестиций и развития предпринимательства НАО по вопросам участия в конкурсах на получение гранта для развития собственного дела.

Hekima! Blog