Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

На территории НАО есть возможности развивать все виды бизнеса

IMG 3941В этом уверен известный в регионе предприниматель Армен Петросян. Он начал заниматься бизнесом в 2008 году. Накопив приличный багаж знаний и опыта, Армен Петросян может дать советы всем начинающим предпринимателям. Фрагменты предпринимательского пути в следующем интервью.

Армен, как началась Ваша предпринимательская деятельность?

Начинал я с разнорабочего. Ремонтировал с бригадой квартиры. Потом постепенно стал открывать для себя новые отрасли. Сейчас у нас 5 направлений деятельности. Все разнопрофильные. Самая крупная — это строительство. По образованию я строитель. Это сфера мне ближе всего. Вообще, я в стройке с 13 лет. В детстве камни таскал, бетон месил. У меня отец строитель. Кстати, у него тоже свой бизнес – крупная строительная компания в Санкт-Петербурге. Так что, я знаю строительную отрасль с самых низов. В округе мы также выполняем работы по государственным контрактам, капитальные ремонты. Кроме того занимаемся благоустройством.

Какие направления деятельности ведете помимо строительства?

Крупное направление — производство. У нас есть цех по производству металлоконструкций. Изготавливаем необходимые для проведения благоустройства конструкции. Мы также занимаемся проектированием: интерьер, экстерьер, дизайн, сопровождение. Кроме того, организация содержит кинотеатр. А еще есть салон, который предоставляет услуги по красоте. Это единственный в Нарьян-Маре салон, который предлагает безоперационную липосакцию, коррекцию фигуры и омоложение тела. Процедуры востребованы. Работает салон по записи, время приема расписано на три месяца вперед.

В перспективе — развиваться в отрасли здравоохранения. Мы планируем заниматься поставкой лекарств. Сейчас получаем лицензию в Министерстве здравоохранения. А в части строительства — собираемся производить плиты и бордюры для благоустройства.

Сколько было первоначальных вложений в Ваш бизнес?

Начинал я с нуля. Собирал копейку за копейкой. Поэтому можно сказать, что ничего не было. А вот конкретно в покупку двухэтажного здания в поселке Искателей и организации в нем кинотеатра было вложено 33 млн. рублей. Вот уже год на втором этаже здания располагается Cinema Star, остальные помещения отданы под аренду. Сейчас ведутся переговоры по покупке второго в городе кинотеатра. Не совсем удобно, когда два разных человека ведут идентичный вид бизнеса.

Кинотеатр – выгодный бизнес?

Если бы не было выгодно, мы бы не покупали второй кинотеатр. Конечно, летом залы полупустые. А вот с осени народ начнет ходить. Каждую неделю новые фильмы. Спрос есть. Эта отрасль окупаема.

Как быстро окупаются Ваши вложения?

Строительство, салон – окупили все вложения. А вот кинотеатр — он окупится только года через три-четыре.

У Вас большой штат?

Штат у нас дружный. 40 человек во всех сферах. На стройки мы нанимаем бригады.

Получали ли Вы когда-либо помощь со стороны: субсидии, гранты?

Субсидию получал только с Архангельской области в прошлом году. Мне выдали 3 млн. рублей на погашение первой процентной ставки по лизингу. Гранты не получал. Материальной поддержки из бюджета округа или города тоже не было. Средства, которые выдаются в нашем регионе — небольшие. Но эти 300–500 тысяч рублей, несомненно, весомая помощь для начинающих предпринимателей.

IMG 3945Финансовый кризис отразился на Вашей деятельности?

Да, конечно. Всё подорожало. Девальвация рубля. Сегодня мы строим на 30–40 процентов дороже по себестоимости. Ищем лазейки, чтобы минимизировать наши расходы. При этом я отмечаю и положительные стороны кризиса. Он дает опыт, хороший опыт.

Какие проблемы ведения бизнеса на территории НАО Вы отмечаете?

НАО – один из самых благоприятных регионов для ведения бизнеса. У нас ведется бизнес в Перми. Вот там сложнее, есть барьеры. Здесь такого нет. Бывает всякое, но мы уже научились справляться с трудностями.

В Нарьян-Маре надо построить бизнес-инкубаторы. Это создаст благоприятную среду для начинающих предпринимателей: низкая арендная плата, производственные и офисные помещения. Идея требует вложений из окружного бюджета. Но мы знаем и понимаем сложную финансовую ситуацию в стране и в регионе. Поэтому этот вопрос остается в повестке дня. А так, у нас открытая власть. Работает опытный уполномоченный по правам предпринимателей, всегда поможет. Где еще по одному звонку можно получить консультацию и поддержку, как ни в НАО?!

У нас есть хорошая структура «ОПОРА РОССИИ», которая является связующим звеном бизнеса и власти. Я также являюсь председателем регионального отделения. К нам приходят предприниматели, мы их консультируем, решаем проблемы. Приходят в основном опытные бизнесмены с вопросами по взаимодействию с заказчиками.

Какой Ваш секрет успеха?

Я всегда всем говорю, что не надо никогда ничего бояться. Надо идти вперед, быть упертым, не сдавать назад. Никогда всё сразу не получается. Бывают провалы, ошибки. Если унывать, спускать руки, ничего не получится. Надо уметь считать, рассчитывать на свои силы и грамотно расставлять свои действия.

Что бы Вы посоветовали начинающим бизнесменам?

Зачастую молодые предприниматели хотят всё и сразу. Никто не хочет пачкать руки, все хотят сразу посчитать деньги. Так не бывает. Надо хорошо вникать в свою работу и понимать ее или же нанимать хороших специалистов, которые знают в этом деле толк. Главное желание и усердие в работе.

Ваши планы на будущее?

Остаются еще в регионе свободные ниши для ведения бизнеса. Я их раскрывать не буду. В следующее году мы планируем реализовать новые проекты. Это два крупных производства с вложением 200 млн. рублей. Проекты позволят создать около ста рабочих мест.

Hekima! Blog