Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Обращений в Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО с каждым месяцем всё больше

IMG 3925 Специалисты некоммерческой организации провели более 140  консультаций за четыре месяца работы. Предварительную  экспертную оценку прошли 28 бизнес-планов. 17 —  зарегистрированы на конкурс по получению грантов.

«Наиболее интересными проектами можно считать создание крестьянско-фермерских и овощеводческих хозяйств на территории сельских поселений, а также организация электротехнической лаборатории, развитие кузнечного дела, организация учебно-тренингового центра по работе в сети Интернет. Представлены проекты по организации оздоровительного комплекса. Создания платной автостоянки с предоставлением услуг автосервиса и автомагазина»,— подчеркнул начальник информационно-консультационного отдела Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО Виктор Чуклин.

Два готовых проекта, которые были оформлены экспертами Фонда — организация частного детского сада и создание туристского кластера, представлены губернатору региона. «Содержание ребенка в государственном учреждении обходится бюджету 35 тысяч рублей. В случае перехода на негосударственную модель, мы считаем, что у нас есть возможность на 10% сократить объем субсидий на содержание ребенка — c 35 до 31 тысячи рублей и, отказаться от капитальных вложений», – поясняют эксперты Фонда. Проще говоря, предприниматель строит и вкладывает свои средства на развитие объекта, затем, уже в процессе работы, зарабатывает затраченные деньги.

По реализации плана организации детского сада ведется работа с соискателем. По туркластеру был проведен опрос среди туристических компаний. «Потенциальный интерес есть, но без формулировки четких юридических условий, особенно в условиях кризиса, тяжело принимать решения»,— подчеркнули в Департаменте финансов и экономики НАО.

Сейчас экспертами ведется работа над инвестиционными проектами: «Химчистка», «Arctic Spa», «Медико-социальное учреждение для пожилых людей и инвалидов», «Арктик Сбыт», «Стройка НАО», «Организация тепличного хозяйства», «Центр активного отдыха». Экспертами Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства сформирован пакет документов на предоставление поддержки предпринимателям по гарантиям и микрофинансированию. Для этого вносятся соответствующие изменения в Устав Фонда.

IMG 3925 1

Hekima! Blog