Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

КПРФ против НАО

Архангельские коммунисты предлагают пересмотреть договор с НАО в пользу Архангельской области. Об это сказал кандидат в губернаторы Василий Павлов.

https://youtu.be/TXBkNuiTSgA

-        <…> Ненецкий округ – часть Архангельской области, и он участвует, очень активно участвует в поступлениях налогов, формировании бюджета региона. Как Вы планируете выстраивать отношения с НАО в дальнейшем и с нефтяниками, в частности?

-        Сейчас точно я Вам не скажу, потому что здесь надо полностью изучить вопрос, но точно сегодняшние решения – они не в интересах области. Это я скажу однозначно. Не в пользу области, больше в пользу Ненецкого автономного округа. Поэтому необходимо сесть еще раз, изучить этот вопрос и принять уже окончательное решение. <…> Область в советский период очень много вкладывала в Ненецкий автономный округ. В ту же разведку, добычу всех полезных ископаемых, а на сегодняшний момент пользуется только часть  — Ненецкий автономный округ, там только 40 тысяч население или сколько. И компании нефтегазового сектора.

-        Подождите, в бюджете Архангельской области НАО формирует достаточно большой объем доходов. Сколько денег поступает от НАО? Примерно, Вы знаете?

-        Я сейчас не назову, но я знаю точно, что можно больше, которые можно формировать и которые пойдут на пользу области полностью. Нужно пересмотреть соглашение, которое сегодня существует, и найти разумное решение в интересах жителей области.

-        Так, а что в этом соглашении вас не устраивает?

-        Соотношение.

-        Соотношение чего? Поступающих денег?

-        Да, поступающих денег  в область и тех, которые остаются в Нененецком автономном округе. Оно должно в пользу области быть.

-        Но все-таки жители Ненецкого округа они там живут, то есть живут в суровых условиях…

-        И в Архангельске живут, и условия тоже – не юг. В принципе, мало чем отличается. Та же Мезень, Приморский район – условия, в принципе, те же самые и люди живут также как и там.

-        Кстати, в НАО тоже Ваши избиратели.

-        Да, я знаю…

-        А Вы сейчас говорите, что предлагаете от них сейчас отобрать и отдать жителям Архангельской области.

-        Я не предлагаю отобрать. Я считаю, разумно надо поступить в данном вопросе и не отбирать у кого-то чего-то, а надо просто посмотреть и распределить так, чтобы было в интересах как НАО, так и Архангельской области.

-        Ну, хорошо, мы меняем названием слов суть дела: распределить или отобрать – в принципе одно и то же, да?

-        Нет, надо все пересмотреть! Здесь я говорю еще раз: не готов, вопросом полностью не владею. Надо изучить и действительно изменить. Это однозначно.

Это не разговор на кухне и не расшифровка секретных переговоров в духе WikiLeaks. Это официальные дебаты кандидаты в губернаторы Архангельской области от КПРФ.

Показывали их в прямом эфире по каналу «Россия 1» в 9 часов утра в понедельник, 17 августа. Не самое удачное время.  Видимо, телевизионщики не считают дебаты, заслуживающими внимания. А зря. Такое шоу достойно прайм-тайма и многочисленных повторов в записи. Приходится восполнять этот пробел.

Впечатляющий диалог. Сразу и не скажешь, что удивляет больше – явная некомпетентность кандидата или его навязчивое желание перераспределить доходы НАО в пользу Архангельской области.

С одной стороны, видно, что вопросы об округе поставили кандидата в замешательство. Не готов он был к такому разговору. С другой стороны, он четырежды за трехминутную беседу высказался за необходимость пересмотра соглашения.  Оговоркой это уж никак не назовешь. Это вполне конкретная позиция. Осталось только цифры подбить и начать делить. Как в «Свадьбе в Малиновке»: это мне, это тоже мне, снова мне, а вот это тебе.

Но больше поражает не это. Резон Павлова понятен: основной избиратель – в области, а не где-то там в НАО. Так что вопросы не к нему, а к нашим местным политикам. Где хоть какая-то реакция? Депутатов, окружных отделений партий, общественников? Или вам безразлично?  Хоть кто-то скажет слово в защиту округа?

Где наши уважаемые коммунисты? Александр Иванович Саблин, Татьяна Васильевна Федорова, Николай Леонидович Миловский…  Ваш соратник публично призывает пересмотреть договор в пользу Архангельской области! Это его личная инициатива или согласованная позиция всей партии?  Когда товарищ Павлов проходил муниципальный фильтр, вы не задали ему вопросов о том, как будут строиться отношения с НАО, если он победит?  Вы будете голосовать за него на выборах и призовете своих сторонников поступить также?

Нет ответа…

Молчание – знак согласия?

Hekima! Blog