Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Утепление дома по технологии снежного ноу-хау

Леонид Ануфриев давно на заслуженном отдыхе. Но только от работы. Хлопот хватает и в 65 лет: хозяйство, внуки, новые идеи… В последнем Леонид Кириллович особенно изобретателен. В молодости мастерил средства для передвижения. Не так давно решил, что изобретения должны решать куда более важные задачи, чем те, с которыми сталкивается человек в обыденности.

Ануфриев

«Зима в этом году выдалась особенно снежная. Снег, как говорится, богатство Севера, но кроме того как кататься по нему на лыжах, санках и буранах, он больше-то и нигде не применяется»,— задумался Леонид Ануфриев. И тут нарьян-марца осенила очередная идея — лепить снежные блоки. Ими и дом можно утеплить, а, за одно, двор вычистить.

«В сарае нашел железные листы, соорудил, как я говорю, пресс-формы  60×30×20. На вид выпускаемая из этих форм продукция как привычный пеноблок»,— делится опытом изобретатель.

Леонид Кириллович говорит, что лучшие, крепкие блоки получаются из только что выпавшего снега. А сложить их одну на другую — дело нехитрое: «Чтобы стена лучше держалась можно попрыскать водой. Но я и без воды на два метра блоки сложил. В одночасье утеплил и придал эстетический зимний вид своему дому».

И ведь не только дом можно облепить снежными блоками. Утеплить им вполне реально детские сады и школы. «И приложить тому усилие могут сами ребята», — уверен Леонид Кириллович. Еще снежные блоки можно применить для обустройства зимних детских городков. При этом, в городе решится проблема вывоза снега. И это еще не всё. Разработчик идеи считает, что из снежных блоков можно также строить временные хранилища — ледники для рыбы и мяса.

А Вы как считаете, может эта идея перерасти в новую отрасль предпринимательства?

 cнег2снег

Hekima! Blog