Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

И люди сыты, и куры наши

Во все времена желания людей сводятся к двум простым вещам: хлеба и зрелищ. И если обедать мы можем и в обыденной обстановке без музыкально-завлекательного сопровождения, то веселиться на голодный желудок получится с трудом.

Желание питаться свежими свежими и вкусными продуктами объяснимо и логично. Однако специфика таких всеми любимых продуктов, как молоко, сыры, яйца, позволяет обеспечить требуемое нами высокое качество только в случае их производства непосредственно в месте их потребления. Но ведь далеко не каждый имеет возможность разводить в палисаднике у дома парочку куриц. И тут на помощь всем искушенным гастрономам приходят на помощь фермерские хозяйства.

 В последние годы в округе реализуется ряд программ, направленных на развитие и поддержку фермерских хозяйств, определены налоговые льготы для их владельцев. Благодаря этому, фермерство, как вид предпринимательской деятельности, стало весьма перспективным.

Одним из ярких представителей современных фермеров является Олег Павленко, владелец птицефабрики и человек, по-настоящему влюбленный в свое дело.

Павленко_птицеферма_НАО

Как все начиналось.

Решение заняться разведением кур-несушек и перепелок зрело в течение нескольких лет. Поиски земли не заняли много времени. На помощь Олегу пришла известная нарьянмарская организация, выделившая участок в районе п.Факел. Осенью 2014 года началось строительство сооружений на территории будущей птицефабрики, а зимой 2015г у нее уже появились первые обитатели.

Особое внимание при организации фермерского хозяйства, по словам Павленко, стоит уделить приобретению оборудования – инкубаторов для выведения птенцов. Оно же составит и основную часть инвестиций в проект. Так же важно не упустить из виду монтаж системы температурного режима, где будут обитать птенцы, сооружение вольеров и систем кормления для птиц. Один из существенных моментов, определяющих качество будущей продукции – выбор надежного поставщика яиц на выведение.

В таком важном и благородном деле нельзя забыть о правовой составляющей. Как сказал Олег, вопросы с ветстанцией были решены оперативно и не стали препятствием при создании птицефабрики. По вопросам регистрации фермы исчерпывающую информацию предоставили сотрудники Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства Ненецкого автономного округа. Они помогли нашему герою выбрать организационно-правовую форму, рассказали о порядке получения налоговых льгот и государственных субсидий. Все эти мероприятия позволят как можно скорее наладить производство куриных и перепелиных яиц и снабдить жителей округа свежим продуктом.

День сегодняшний.

Основными затратами на содержание птицефермы на данный момент являются: приобретение корма для птенцов и взрослых особей, электроэнергия. Птицы – чувствительные существа с отличным аппетитом. Едят всегда много, но из-за резкой смены погоды могут и не порадовать свежим яйцом. Поэтому количество получаемого продукта определить сложно, а это несет определенные предпринимательские риски. В связи с этим затронули и вопрос нормы прибыли, получаемой сельхозпроизводителями. Ее размер, конечно, не сравнить с  прибылью от производства поп-корна или питьевой воды. Все дело в том, что львиную долю той цены, что платят покупатели, составляют затраты фермера на ведение хозяйства. Увеличить размер маржинальности продукта можно за счет массового производства, однако, в нашем случае, значительно пострадает качество. В данном вопросе Олег непреклонен, его главный принцип: «главное не количество, а качество продукта».

С января количество обитателей фермы увеличилось с 40 до 450, среди них  большинство составляют пернатые дамы в компании пяти характерных петухов, а также свободолюбивый кролик. Во время нашего визита он успел сбежать из клетки и быть пойманным бдительным хозяином. Помогают Олегу в ведении хозяйства еще два работника.

На сегодняшний день сбыт продукции происходит старым проверенным способом «сарафанного радио», но в перспективе у предпринимателя выходить на более высокий уровень, создание собственного бренда.

птицеферма_НАО

День грядущий.

Среди этого щебечущее-скачущего многообразия живности мы не могли не затронуть планы по развитию, которые строит Олег Павленко. Среди них: строительство еще нескольких корпусов для содержания животных, увеличение количества птиц, приобретение коз и коров, чтобы можно снабжать жителей молоком, творогом, сырами. В мыслях даже открытие контактного мини-зоопарка, чему очень будут рады как младшее, так старшее поколение округа.

Феникс современной экономики.

Фермерское хозяйство не зря называется именно так. Это больше, чем просто бизнес. Это не только способ заработать деньги. Это ответственность перед покупателями, которыми являются твои друзья и соседи, дети и старики. Это возможность самореализоваться в том, что ты любишь больше всего. Это стиль жизни, который испокон веков складывался в нашей культуре. Из крестьянских угодий и колхозов он возрождается в форме крестьянско-фермерских хозяйств и в лице современных фермеров, ведомых огромным желанием производить качественный продукт.

Контакты:

Павленко Олег - 8 (911) 652-50-40

Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства Ненецкого автономного округа.
Телефон: 2-14-46, 2-30-14.
Адрес: НАО, п. Искателей, пер. Арктический, 3, каб. 306.

Hekima! Blog