Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Водяные мошенники в деле

Граждане, будьте бдительны, предупредите своих пожилых родственников, в городе орудуют водяные мошенники! Вчера вечером (примерно в 19-30) к моей маме в квартиру позвонила девушка, на вопрос кто она и что хочет? Девушка ответила, что она проверяет качество воды.

Доверчивая мама, не зная, что качество воды у нас по квартирам не проверяют, открыла дверь. Девушка попросила налить два стакана воды – один с водопроводной водой, другой – из фильтра, затем достала электрический «чудо приборчик», опустила в оба стакана, и вода естественно почернела, позеленела и т.д. (со слов моей мамы – просто кошмар и ужас). Моя мама поинтересовалась, из какой они организации, девушка что-то промямлила, но так и не ответила, сказа только, что из государственной.

Я не знаю, что она еще сказала моей маме, но мозг у мамули отключился. А потом она предложила установить «чудо-фильтр» за 65000 р!!! Но поскольку моя мама пенсионер, то ей очень повезло и со скидкой фильтр обойдется в 47000 р!!! И мастер прямо сейчас придет и поставит. После чего, она звонит своему сообщнику-«сантехнику» и, о чудо, моей маме снова повезло, он как раз освободился (стоял за дверью, ждал пока девка мою маму обработает), и мама тоже пускает его в квартиру (все происходит в течение 30 минут).

Мама уже освобождает место под раковиной на кухне для установки фильтра, и граждане-мошенники ей любезно помогают, но у моей мамы, слава богу, не было 47000 наличными, но была другая сумма. Девушка продолжала маме втирать, что сейчас можно отдать сколько есть, и прямо сейчас заключить договор и выплачивать по 7000 р в месяц, позвонила якобы генеральному директору, чтобы это уточнить. В этот момент у моей мамы проснулась последняя незомбировання извилина, и она решает все-таки позвонить мне и сообщить о качестве воды. И томным голосом по телефону рассказывает мне вот это все и говорит: «ты не могла бы приехать? Нам тут фильтр сейчас будут ставить за 47000». Я понимаю, что у мамы в квартире играют в лохотрон. И ору ей в трубку: «Мама очнись, что ты делаешь. Я сейчас приеду с нарядом полиции, это мошенники». Мама еще что-то пыталась мне возразить!

Я ора в трубку так сильно, популярно объясняя маме, почему надо гнать ребят в шею, что мошенники все слышали и запаниковали. Их сдуло из квартиры за 30 секунд со всеми их манатками. Я жалею, что не вызвала полицию, я на самом деле испугалась за маму (даст сантехник по голове разводным ключом и вода уже будет не нужна) и немного растерялась. Потом слегка успокоившись и проверив все ценные вещи, мы с мамой проанализировали случившееся, и она поняла, как легко ее развели и как слаженно работают граждане.

При этом они так и не сказали, из какой они организации, никаких документов у них не было, что за договора они предлагают заключить, не понятно, при этом они говорили, что проверка воды санкционирована госорганами. Приемы воздействия на доверчивых граждан все те же: проникают в квартиру под предлогом проверки чего-угодно, излишне вежливы, услужливы, делают при вас какие-то звонки «важным лица», показывают фокусы с водой, и сантехник, как черт из табакерки, появляется и все очень быстро и слажено. Есть еще одно совпадение, которое меня мучает, почему пришли именно к моей маме в тот день, когда она получила пенсию? Короче, товарищи будьте бдительны, предупредите родственников о лохотроне. И чуть что — вызывайте полицию!

Hekima! Blog