Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Делаем газон у Ненецкого краеведческого музея. Фотоотчет.

Если ты начал заниматься чем-то важным, то выполняй четыре глагола:

  • делай,
  • наблюдай,
  • анализируй
  • корректируй.

gazon naryan mar 001

Если ты управляешь каким-то процессом, то ты обязан знать функции менеджмента:

  • планируй,
  • организуй,
  • мотивируй,
  • контролируй,
  • регулируй.

Мне из всех данных глаголов нравится – наблюдай и анализируй. Эти слова приравняю к слову исследуй или, ещё лучше, ставь опыты.

Вот мы занялись озеленением, и я пытаюсь при любой возможности где-нибудь, что-нибудь поэкспериментировать.

Заложил опытные делянки на Факеле.

gazon naryan mar 003

Посадил газон дома на подоконнике на разных типах грунта.

gazon naryan mar 004gazon naryan mar 005

gazon naryan mar 006gazon naryan mar 007

gazon naryan mar 018gazon naryan mar 019

Веду исследования в тундре, о чем писал в предыдущем посте.

При устройстве газонов пытаюсь выявить отличительные особенности каждого участка, чтобы в дальнейшем наблюдать и анализировать, как растет трава в зависимости от разных условий.



Теперь кратко о том, что сделано.

За последние 5 дней мы выровняли площадку на Ардалина, убрали её от мусора. Получили согласование на проведение земляных работ.

gazon naryan mar 008

Устраиваем газон вокруг Ненецкого краеведческого музея. Сначала снимали образовавшийся за несколько лет торф со мхом, выравнивали участок, привезли плодородный грунт, выравниваем, готовим участки к посеву. Постараемся за выходные посеять.

gazon naryan mar 013

gazon naryan mar 013

gazon naryan mar 013

gazon naryan mar 013

gazon naryan mar 013

У КДЦ и на Поморской поливаем.

gazon naryan mar 013

gazon naryan mar 013

Ключевыми затратами на данный момент у нас являются: оплата труда, подвоз плодородного грунта и аренда спец.техники. В августе начнем закупать кусты и деревья и прорабатывать логистику быстрой доставки. Тоже большие затраты. Ещё надо оставить деньги на следующий год, чтобы ухаживать за данными участками. Будем озеленять пока выделенные 5 млн. не иссякнут.

На Поморской ждем понедельника, когда придет тротуарная плитка и бордюрный камень. Пока сделали временную опалубку газона из металопрофиля. Плюс Искательские благоустройщики с Комбината по благоустройству после дела (установки забора) решили производить технический контроль. Настаивают на переделке ограждения и его переносе.

Для нас главное сейчас — это посеять основную площадь, чтобы семена были в процессе вылупления. А бордюры, плитку, ограждение установим без режима «пожарной команды».

И что за идиотское название — «Комбинат по благоустройству». В городе один есть, вот и в Искателях появился. Комбинат — это объединение промышленных предприятий, которые выпускают какую-то продукцию. А тут продукция получается благоустройство. Каша. Бред. С неймингом тяжеловато.

Ждем тепла. Это лето совсем холодное. Семенам, чтобы прорасти, нужна активная температура выше 10 градусов. Такого холода я не припомню.

Стоит отметить готовность наших конкурентов делать работу над ошибками. После сделанных замечаний, газон вдоль ул. Ленина переделывается.

Теперь уже им не кажется таким легким сделать газон. За неделю КБиБО не может сделать один участок вдоль ул. Ленина. В прошлом посте я говорил, что они делают слишком быстро, теперь хочется сказать, что они тормозят.

gazon naryan mar 009

Если мы говорим о газоне, тогда давайте будем добры делать газоны, а не просто задернение. Многие строители и дорожники считают, что можно просто раскидать семена, они сам вырастут. Семена может и прорастут, но газона не получится.

Hekima! Blog