Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спецслужбы США теперь смогут узнать любую информацию о любом пользователе

Спецслужбы Соединенных Штатов хотят обязать предоставлять по малейшему их запросу всяческую цифровую информацию о людях все интернет-сервисы, и даже Гугл, Яху, Фейсбук и Microsoft вне зависимости от места их хранения.

Все началось с того, что не так давно Службы специального назначения Америки запросили у интрнет-гиганта Microsoft данные, а если быть точнее, то переписку одного из их пользователей, однако они отказались ее выдавать, из-за того что запрашиваемые данные распологались на сервере, расположенном за пределами США.
Спустя некоторое время, дело перешло в суд и по решению судьи федерального значения Джеймса Френсиса вышло постановление, в котором говорится, что ордер на выдачу того или иного контента цифрового формата полностью регулируется законом «О хранении информации» США и распространяется далеко за пределы территории его юрисдикции. Из-за этого, Майкрософт пришлось выдать инфу о пользователе, проживающем в другой стране.

В связи с тем что в судебной системе Соединенных Штатов довольно часто используется популярное там понятие «прецедент», в дальнейшем их спецслужбы смогут легко получить необходимую им информацию о пользователях с зарубежных серверов, основываясь на том, что подобный прецедент имеел место быть.

Подробнее здесь.

Hekima! Blog