Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Зимние каникулы на Цейлоне — 2 день — Нувара Элия

Первую ночь на Цейлоне после перелета мы остановились в отеле Маунт Лавиния Хотел 210$ за ночь. Решили почувствовать ланкийский сервис. Весь персонал до безобразия вежлив. Мышца, натягивающая рот до ушей, натренирована «будь здоров»! Тут, видать, сразу в резюме указывают: «Могу давить лыбу 20 часов в сутки шириной не менее 20 см»… Мебель старая, ванные комнаты с отчасти неработающей сантехникой. В силу очень влажного климата белье и прочие мягкие вещи не могут просушиться до конца.

DSC 0016

DSC 0016

DSC 0016

DSC 0016

DSC 0016

Первоначально мы планировали проехать центральную, южную и западную части острова по часовой стрелке, но в силу того, что район Маунт Лавиния располагался в южной части Коломбо, а ехать через весь город на север не хотелось, мы двинули сразу на восток в Нувара Элию. То есть против часовой стрелки.

DSC 0016

DSC 0016

Обед в живописном месте

DSC 0016

Речка

DSC 0016

Большие камни

DSC 0016

DSC 0016

Долина с водопадом

DSC 0016

DSC 0016

Корола 2004 гв с автоматом. Дверца багажника не закрывается должным образом и на всяких тряхунах открывается. Приходилось постоянно останавливаться закрывать. Позже нашел решение — запихал ветоши в завмок.

DSC 0016

DSC 0016

Нувара Элия, «город света», расположился на высоте 1880 метров и примечателен горным ландшафтом, самым прохладным климатом на Шри-Ланке и чайными плантациями. В 30 км южнее города находится национальный парк Хортон плейнс, о котором расскажу позже. Сам же город представлен в виде маленьких домиков трущобного типа.

DSC 0016

Коми-трофи

DSC 0016

Выращивают капусту, морковь, картошку и пр.

DSC 0016

Гестхаус, в котором мы остановились, достаточно уютный, но в комнате было холодно. Я попытался попросить обогреватель, но сразу стало понятно, что единственный рабочий не понимает инглиша. Со словами «Момэнт» он взял трубку телефона, набрал номер, и дал мне пообщаться с транслейтером, через которого я успешно объяснил, что мне надо, плюс заказал ужин.

Традиционное блюдо «рис и кари» готовят и подают везде. Иногда при употреблении пищи продирает до слез с соплями от острых специй.

DSC 0016

Движение на дорогах Шри-Ланки абсолютно нормальное. Надо привыкнуть к некотрым особенностям:

  •         Кто больше, тот и прав. Если едет к тебе на встречу по встречке (по твоей полосе) автобус или грузовик, то это твои проблемы, куда ты будешь выруливать или испаряться.
  •         Если хочешь обогнать, одного поворотника будет не достаточно, надо обгоняемому дать понять, что ты хочешь его обогнать сигналом.
  •         У нас в России если тебе сигналят, то хотят сказать что-то навроде: «Эй ты! Куда прёшь, гад!». В Шри-Ланке народ гораздо более дружелюбный, сигнал означает «Эй, друг, првиет! Смотри, я тут еду!». Также они друг друга приветствуют клаксоном.
  •         Если у тебя не работает клаксон, то лучше на дорогу не суваться.
  •         Фары включать днем не надо. Я по привычке включил ближний свет, дак каждый второй водила, и отдельные пешеходы, показывали всеми силами, чтобы я их погасил.
  •         Тротуаров почти нет, поэтому по дороге ходят все: машины, автобусы, пешеходы, велосипедисты, коровы, обезъяны.

Дороги хорошие, почти везде асфальт. По пути в Нувара Элию и из Нувара Элии в Канди по горному серпантину я накрутил баранку так, как в Нарьян-Маре за год не накручиваю.

Hekima! Blog