Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Кто же такой этот злой afikus

Почти всегда народ бесится от незнания, непонимания, дезинформации, усколобости и прочих мозговых болячек. В голову начинают приходить всякие дурные домыслы, которые без профилактики иногда перерастают в помыслы. Поэтому пришло время рассказать о себе =).

Меня зовут Алексей Попов, родился в 1987 году в Архангельске. Там же вырос и выучился. Отец токарь на заводе, мать научный сотрудник, агроном. Закончил Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности эколог-природопользователь. Со школьного времени увлекался проблемами охраны окружающей природной среды, что стало определяющим при выборе специальности. Во время учебы активно занимался общественной деятельностью в молодежной экологической общественной организации «Aetas/Этас», то есть был экологом-общественником.

После окончания универа в 2009 году был приглашен Татьяной Михайловной Романенко на должность младшего научного сотрудника на Нарьян-Марскую сельскохозяйственную опытную станцию, где проработал до конца 2012 года. Начиная с 2011 года, параллельно основной работе стал предпринимателем в области информационных технологий – разработка и поддержка вебсайтов, графический дизайн, консультирование, внедрение, настройка.

Первый свой сайт (хомпейдж) был создан еще в 2000 году на бесплатном хостинге narod.ru. Тогда я учился в 8 классе Соломбальской школы. С тех пор, а если быть точным – еще раньше года на два, ИТ стало моим увлечением, которое сейчас выросло в Агентство информационных технологий “Naosmart”. Кому надо сделать/переделать/прокачать/оптимизировать вебсайт или сложный программно-аппаратный комплекс – обращайтесь;).

Почему afikus?

Этот псевдоним не случаен и взят не с потолка, не придуман в долгих раздумьях за чашкой чая. Он прилепился ко мне с 1-го курса университета. И только немногие мои друзья могут поведать данную историю…

Как сделал Инфо83?

Все сложное просто: Пришла идея. Решил, что мне это интересно. Подумал «Как». Сделал.

Для меня Инфо83 – это коммерческий проект, выполняющий важную социальную функцию в жизни Ненецкого АО. Согласен, что сайт стал аккумулятором негатива. Местом периодической публикации клеветнических комментариев на властьимущих людей.  При этом его все равно читают. Читают депутаты, замы губернатора, читает прокуратура, читает мэрия, читают журналисты, депутаты,  чиновники, правоохранители, оппозиционеры и т.д. Читают все, кому интересна общественно-политическая жизнь Ненецкого автономного округа. Пройти мимо и не заметить уже сложно… Почти невозможно.

Что касается негатива и клеветы – если брать по России подобные сайты для сравнения, то Инфо83 очень, очень лояльный и чистый от гнили безобидный вебсайтик. Зайдите на региональные сайты Республики Коми, или, например, Архангельска, поглядите, что там посетители пишут в комментах и блогах.

На мой взгляд, самый лучший и логичный вариант из всех возможных для независимого общественно-политического Интернет-ресурса, это когда у его хозяина нет политических предпочтений, он просто строит бизнес.  Хотя с «Неправильной газетой» вроде бы немного другая история, не разбирался, мне не интересно…

Я не журналист и не политик, не оппозиционер и не едрос. Я предприниматель. Предпринимаю попытки выжить в этой стране…=)

Был бы у нас регион больше численностью, сайт приносил бы больше денег. Сейчас его коммерческого выхлопа не хватает даже на то, чтобы нанять хотя бы одного журналиста в штат, для независимого отражения событий из жизни региона. Спонсоров у нас нет. Ни губернатор, ни мэрия, ни какая оппозиция еще не дала ни копейки. Периодически только просят убрать тот или иной коммент.

Мэрия меня продолжает обвинять в продажности администрации НАО. В тоже время АдмНАО и многие другие не понимает, кто я такой и откуда взялся. А мне просто интересно наблюдать за этим всем и продолжать делать своё дело.

Некоторые личные жизненные цели

Построить устойчивый бизнес для обеспечения достойного лайфстайла своей семьи.

Постоянное ежедневное самообразование, саморазвитие.

Заниматься общественной деятельностью, чтобы сделать мир вокруг лучше, чище, добрее.

Путешествовать и узнавать мир.

Озеленить Нарьян-Мар (об этом я ещё напишу).

Hekima! Blog