Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

В Параде победителей в Нарьян-Маре приняло участие более 300 человек

В Нарьян-Маре 9 мая состоялся торжественный парад, посвящённый Дню Победы, в котором приняли участие, воинские части, организации, предприятия и жители округа. В составе общей колонны, прошедшей по улицам города, особенно привлекала внимание та часть, где люди несли фотографии своих родных, отцов, дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой отечественной войны – так называемый «Парад победителей».

Идея проведения акции «Парад победителей» принадлежит пенсионеру, члену Союза журналистов России, Геннадию Кирилловичу Иванову и проводится с 2007 года в городе Тюмень. С каждым годом ветеранов и участников Великой Отечественной войны становиться все меньше и молодое поколение забывает подвиги своих родных, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне.  Акция «ПарадПобедителей» проводится с целью воспитания истинных патриотов своего Отечества, бережно хранящих память о тех, кто завоевал Великую Победу.

В Нарьян-Маре в акции «Парад победителей» приняло участие более 300 человек, которые несли более 100 фотографий воинов, защищавших нашу Родину.

Одним из постулатов патриотического воспитания молодежи является формирование чувства уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.

– Особенно важно то, что школьники, молодёжь, гордо несут в этот день в праздничных колоннах увеличенные фотографии отцов, дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны, - пишет в своём обращении Геннадий Кириллович. – До сих пор перед глазами стоит лицо молоденького солдата с фотографии, которую бережно несла девчушка лет двенадцати. На фотографии начертано: «Я убит подо Ржевом в 1942 году»… Прежде чем пройти в колонне с портретом деда, дети вместе с родителями копаются в старых семейных альбомах с пожелтевшими фотографиями, многое для них открывается впервые. На мой взгляд, такие совместные перебирания старых альбомов, в свете патриотического воспитания дают детям больше, чем акции по созданию гигантской георгиевской ленты, которыми порой увлекаются организаторы – память не зависит от размера ленты.

Ответственность за организацию «Парада победителей» в Ненецком АО взял на себя Центр поддержки молодёжных инициатив.

 

9 мая_1
9 мая_2
9 мая_3
9 мая_4
9 мая_5
9 мая_6

Hekima! Blog