Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Приятно быть первыми, особенно вдвойне

0008Активисты-экологи Ненецкого автономного округа заняли первое и второе место во Всероссийском конкурсе экологических акций «100 шагов до Арктики», организаторами которого  выступили Компания PANASONIC и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Природа Арктики терпит бедствие, но ее проблемы неразрывно связаны с экологическими проблемами по всей стране. Поэтому конкурс организован для тех, кто поддерживает идеи добровольчества и готов строить жизнь в гармонии с природой, начиная со своего дома, района, города.

В рамках акции по всей стране 400 человек объединились ради помощи природе. Всего за два месяца было подано 94 заявки более чем из 76 населенных пунктов, представляющих 45 субъектов РФ. Все презентации акций опубликованы на сайте конкурса — http://wwf.panasonic.ru/albums/.

Итоги конкурса были подведены 22 февраля на пресс-конференции в Москве в Мультимедиа Арт Музее. Победителем конкурса «100 шагов до Арктики», направленной на привлечение внимания населения к проблемам защиты и сохранения окружающей природной среды, стала команда экологической общественной организации «Минлей» из Ненецкого автономного округа с экологической благотворительной акцией по сбору льда «Арктика – наш дом». Акция проходила в Нарьян-Маре на пл. Ленина 4 ноября 2012 года в День народного единства, когда в Нарьян-Мар на оленей упряжке прибыла делегация с Северного Полюса во главе с полярником дядей Васей и Белым медведем.

Экологи приехали в Москву, чтобы получить подарок (путешествие в красивейший, но труднодоступный уголок Горного Алтая — долину реки Аргут) от организатора акции компании Panаsonic и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, оказавшего информационную поддержку проекту.

Символично то, что второе место в конкурсе заняла тоже команда из Ненецкого автономного округа — Экологическая общественная организация «GreenHome», активистами которой являются студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума. Экологи провели акцию «Скажи полиэтилену СТОП!!!». В ходе акции волонтёры предлагали населению г.Нарьян-Мар отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу ЭКОсумок. Компания Panasonic наградила призёров ценными призами и дипломами.

Какова их мотивация?

Чествование победителей проходило в рамках круглого стола по экологическому волонтёрству. Обсуждались вопросы мотивации гражданской ответственности людей, небезразличных к окружающей природной среде. Инна Иванова из Фонда «Общественное мнение» (г.Москва) огласила интересные выводы, сделанные ее организацией по результатам опроса населения. Так, если людей спрашивали в целом: «Что вас волнует в современной жизни?», то проблемы экологии «тонули» в других трудностях – низких зарплатах, высоких ценах и т.д. Но если формулировать вопрос более конкретно: «Волнуют ли вас проблемы экологии?», то более 70% отвечает утвердительно. Правда, установлено, что пока в экологических акциях принимает участие не более 1% населения. Портрет волонтера сегодня таков: это человек среднего возраста с доходом выше среднего. Именно эти люди и представляют основной потенциал для развития добровольческого движения.

100 шагов до Арктики
100 шагов до Арктики
100 шагов до Арктики
100 шагов до Арктики
100 шагов до Арктики
100 шагов до Арктики

— Добровольчество — это самый действенный путь морального и этического воспитания молодёжи,— считает Елена Попова, активист РЭОО «Минлей», заместитель директора Центра поддержки молодёжных инициатив.— Людям важно понимать, что не всё сейчас делается ради денег и карьерного роста, что есть люди, которые готовы делать добрые дела бескорыстно. И зачастую, качество и производительность добровоьческого труда значительно выше труда за заработную плату.

Сергей Доля (популярный блоггер, путешественник, фотограф, бизнесмен) рассказал, как у него возникла идея реализации его проекта («Блогер против мусора»). Дважды в год он ездит на рыбалку в Астрахань. И вот однажды Сергей шел на катере и фотографировал рыбаков, стоявших на берегу. Когда он просмотрел фотографии, то оказалось, что рыбаки стоят на фоне мусора. Поначалу у него возникла мысль убрать этот мусор при помощи фотошопа, но потом он понял, что надо убирать его не посредством компьютерной программы, а по-настоящему. У Сергея есть собственный блог, он довольно популярен – ежемесячно его читают полтора миллиона человек. Блогер написал обращение к тем, кто устал бесцельно сидеть за монитором компьютера и хочет сделать что-то полезное для страны: «Давайте всем миром выйдем и проведем всероссийский субботник». В итоге предложение оказалось «заразительным»: в первый раз его приняли 16 тысяч человек из 80 российских городов, во второй – 30 тысяч из более чем 100 городов, в том числе и в Нарьян-Маре.

Участники круглого стола пришли к общему мнению, что у экологического волонтёрства в России есть будущее, однако его, безусловно, следует поддерживать и поддержка далеко не всегда сводится к финансовой составляющей. «Волонтерство не может существовать без лидеров, сильных личностей, которые своим примером, своим позитивным настроем ведут за собой, организуя и проводя необходимые, интересные экологические мероприятия и проекты по охране окружающей среды,— говорит один из победителей конкурса «100 шагов до Арктики» Илья Кадикин, представитель экологической организации «Минлей».— Сейчас в основном все проекты реализуются за собственные средства, и в регионе не хватает представителей бизнеса, которые могут предложить спонсорскую помощь и поддерживать общественные экологические инициативы.  Отрадно то, что со стороны властей оказывается организационная и информационная поддержка».

Hekima! Blog