Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Встреча блоггеров Ненецкого автономного округа

DSC 8867Кто такой блоггер – это человек, ведущий свой онлайн-дневник в сети Интернет. И этот дневник принципиально отличается от бумажного аналога тем, что автор в блоге рассказывает о своей жизни, своих увлечениях, происходящих вокруг событиях не только столу и листку бумаги, а рассказывает всему миру.

20 декабря состоялась так называемая развиртуализация Наоблогосферы — встретилось немногочисленное блогговое сообщество Ненецкого автономного округа. Встреча проходила вечером после рабочего дня в ненавязчивой неформальной обстановке в Молодёжном центре. Ужин ненецким блоггерам представился в виде крепкого чая с баранками и конфетами. У каждого из собравшихся имеются свои увлечения и интересы, но всех объединяет одно – желание общаться и делиться информацией в сети Интернет.

— Давно мы хотели собраться! Тем более нас не так уж и много. – радостно выдохнула ЧУМработница.

DSC 8872Если кто не знает, ЧУМработница – это Ирина Коткина, автор самого популярного в блога Ненецкого автономного округа под названием «ЧУМотека» (chumoteka.ru). Свой блог она ведёт с далёкого (по меркам Интернета) 2009 года. В постах Ирина рассказывает своим читателям о событиях и людях НАО сквозь призму своего взгляда, который отличается «позитивностью и воинствующим оптимизмом». На встрече ЧУМработница рассказала собравшимся  о своём блоггерском опыте и раскрыла несколько секретов успешного блоггинга, которые всеми присутствующими будут взяты на заметку.

Ещё одним инициатором встречи наоблогосферы стал Алексей Попов, разработчик Регионального портала НАО «Инфо83». В настоящее время существует множество платформ и сервисов в Интернете для ведения своего онлайн-дневника. Одной из таких платформ является сайт www.info83.ru. Плюс данной площадки – его высокая посещаемость жителями Ненецкого автономного округа.

Свои Интернет-ресурсы представили и другие блоггеры. Ирина Бодрова рассказала о своих авторских работах под названием «ИРАлаш»  (iralash.blogspot.ru) и «Дневник замдИРА» (dnevnikzamdira.blogspot.ru). Галина Журавлёва представила свой рукодельный блог «ГнезДо ЧайКи» (lisaahaika.blogspot.ru). Парапланеристы Владимир Орлов и Олег Севостьянов показали собравшимся захватывающее «крылатое» видео, в основе которого лежит жизненная позиция авторов: «Небо нельзя покорить! Можно стать его частью!».  Их блог под названием «Парапланеризм в НАО» можно посмотреть по адресу — paraplan-nao.blogspot.ru. Ещё один блог с замечательным названием «Мечта» (mechtanao.blogspot.ru) представила Виктория Боброва, руководитель одноименного конно-спортивного клуба.

DSC 8876

На встрече также присутствовали представители системы микроблоггинга «Twitter.com» и социальных сетей.

Ведение блога – дело кропотливое, требующее времени, знаний и определённого упорства автора. Не каждый может организоваться, чтобы с завидной регулярностью писать и выкладывать в сеть информацию. Главная мотивация человека, решившего завести свой блог, – это большое желание делиться с миром своими знаниями, опытом и впечатлениями.

DSC 8881

DSC 8883

DSC 8899

DSC 8905

Hekima! Blog