Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

detskie putevki 0120 ноября в Ненецком автономном округе стартует приёмная кампания «Мать и дитя». В течение месяца жители региона смогут подать заявления и документы на предоставление им бесплатных путёвок в санаторно-курортные организации, находящиеся за пределами региона для оздоровления детей в 2020 году.

По путевке «Мать и дитя» на оздоровление направляют детей с 4 до 12 лет, имеющих III группу здоровья и детей с 4 до 15 лет с VI и V группами здоровья, нуждающиеся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Поездка в санаторий предусматривает сопровождение взрослого. Это может быть один из родителей, опекун или близкий родственник – бабушка или дедушка. Путёвка предоставляется как на ребёнка, так и на сопровождающего.

Кроме того, дети от 13 до 15 лет (включительно), имеющие II и III группы здоровья, нуждающиеся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, могут получить путёвку на оздоровление в составе организованных групп.

Что касается условий, путёвки предоставляются один раз в два года, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения.

Первоочередное право на получение бесплатных путевок в санаторно-курортную организацию имеют многодетные семьи и граждане, имеющие на воспитании (содержании) ребенка-инвалида.

Также с 20 ноября дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет могут подать заявления предоставление им компенсаций по приобретенным самостоятельно бесплатным путевкам на оздоровление в санатории.

Приём заявлений продлится с 20 ноября по 20 декабря 2020 года. Подать заявления и документы можно в Центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы» и в Отделении социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

Кампания по приёму заявлений на предоставление путёвок на отдых и оздоровление детей из семей находящихся в трудной жизненной ситуации в составе организованных групп начнётся с начала 2020 года и продлится до 1 апреля.

Источник: пресс-служба Администрации НАО

Фото:sibalt.ru



Новости с последними комментариями