Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

В НАО растет количество тех, кто увлекается скандинавской ходьбой

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре проходит обучение инструкторов по скандинавской ходьбе. На занятиях присутствуют тренеры из Нарьян-Мара, а также сел Красное, Коткино и Нижней Пеши. По завершению двухнедельного обучения шесть человек получат дипломы международного образца. Занятия проводит Ирина Марковская — основатель и президент Всероссийского клуба скандинавской ходьбы «Пойдем Ходить!» и Николай Шустров — мастер спорта по альпинизму, инструктор по горным лыжам и альпинизму, инструктор ONWF (Международная организация оригинальной скандинавской ходьбы) из Санкт-Петербурга. По данным организаторов семинара – Клуба любителей скандинавской ходьбы — в НАО данным видом спорта занимаются порядка 500 человек разного возраста и степени физподготовки.

При этом количество участников клуба постоянно растет. В минувшие выходные порядка 80 из них приняли участие в Первых Арктических соревнованиях по скандинавской ходьбе. Самому младшему участнику исполнилось пять лет, старшему – 79. Дистанция для детей до 12 лет составляла один километр. Взрослые участники соревнований преодолевали дистанции в пять и 10 км. В общей сложности итоги соревнований организаторы подвели в 11 возрастных категориях. Судили состязания Ирина Марковская и Николай Шустров — обладатели специальных лицензий ONWF.

Проект по организации соревнований и образовательного семинара для инструкторов на территории НАО реализовали при поддержке в рамках конкурса грантов для НКО, который прошел этой весной. На эти цели из окружной казны выделили 300 тысяч рублей. Ходьба с палками является простым и безопасным видом упражнений. Медики рекомендуют ее тем, кто ведет сидячий образ жизни. Данный вид активности к снижению распространения хронических заболеваний. Планируется, что состязания по скандинавской ходьбе станут традиционными и будут проходить в округе раз в два года.



Новости с последними комментариями