Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Внешнеполитическая концепция была утверждена указом от 30 ноября

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил внешнеполитическую концепцию. Накануне на официальном портале правовой информации опубликовали новую программу внешней политики государства. Особое внимание в документе уделено взаимоотношениям стран в Арктической зоне.

В тексте концепции говорится, что Россия будет твердо противодействовать любым попыткам привнести в Арктику элементы конфронтации и военного противостояния и политизировать международное взаимодействие в регионе в целом. Концепция предусматривает, что государства, часть территорий которых приходится на Арктику, несут особую ответственность за устойчивое развитие северного региона. По этой причине Россия активно выступает за укрепление сотрудничества стран арктической «пятерки» в рамках Арктического совета и Совета Баренцева/Евроарктического региона.

В тексте концепции отмечено, что Россия готова выстраивать отношения с Канадой, в том числе и по вопросам, которые касаются Арктики, но данное сотрудничество должно основываться на взаимном уважении интересов.

Концепцию внешней политики России утвердили указом президента РФ 30 ноября 2016 года.



Новости с последними комментариями