Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В НАО разработали новую редакцию закона об оленеводстве

В Ненецком автономном округе в окончательном чтении приняли новый закон об оленеводстве. Соответствующий документ в среду, 30 ноября, утвердили на сессии Собрания депутатов НАО. В новой законодательной норме отражены современные реалии данного вида хоздеятельности, к примеру, появились понятия «чумработник» и «чумработница», также прописана поддержка отрасли, оленеводов и членов их семей.

На Севере оленеводство является основной формой ведения традиционного образа жизни и хозяйствования. Однако правовое регулирование положения оленеводства в РФ специальными федеральными законами не определено. Правовой основой нового документа стал действующий в регионе закон об оленеводстве. В новом документе определено понятие государственной поддержки, прописаны меры по сохранению оленьих пастбищ, соцзащита людей, проживающих и работающих в условиях кочевого оленеводства. В законе указаны приоритеты научных исследований, определены нормы и правила взаимоотношений разных форм собственности, перечислены ветеринарно-санитарные требования и направления соцзащиты оленеводов, чумработниц и членов их семей.

«Новый закон придаст дополнительный импульс развитию основной отрасли хозяйствования в Ненецком округе и устранит пробел и неточности, противоречащие федеральному законодательству», — заявил ненецкий губернатор Игорь Кошин. Закон разрабатывала специальная рабочая группа, которую в прошлом году создали при профильном департаменте. В нее вошли представители ассоциации «Ясавэй», руководители и представители хозяйств, семейно-родовых общин, общественных организаций, представители органов исполнительной власти.

Ненецкий автономный округ является самым малочисленным субъектом РФ, в котором проживают порядка 44 тысяч человек. Оленеводство составляет основу традиционного хозяйствования в НАО. В аграрном секторе оно является ведущей отраслью. По величине стада домашних северных оленей (180,5 тыс. голов) округ занимает третье место в РФ. На территории региона работают 114 оленеводческих бригад, входящих в сельскохозяйственные организации разных форм собственности — это 13 СПК, девять семейно-родовых общин, одно государственное унитарное предприятие и одно крестьянско-фермерское хозяйство.



Новости с последними комментариями