Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Вадим Тюльпанов

Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов предложил увеличить явку избирателей на следующих выборах, снизив минимальный возраст для участия в плебисците до 16 лет. Такое заявление политик сделал, комментируя низкую явку в Санкт-Петербурге. Тюльпанов также предложил разрешить вводить голосование через интернет. Сенатор уверен, что омоложение электората за счет смягчения возрастных ограничений и организации выборов в Сети позволили бы значительно поднять явку.

«Уголовная ответственность за ряд преступлений по действующему законодательству наступает с 14 лет. Почему бы не дать возможность 16-летним пользоваться активным правом на участие в демократическом управлении государством? Я считаю, что в этом возрасте человек уже может сделать выбор, каким он хочет видеть свое будущее на ближайшие пять лет, и разобраться в разнице политических платформ различных партий», – цитирует сенатора его пресс-служба. Он уверен, что низкую активность среди молодежи компенсирует введение интернет-голосования. Этот метод уже давно и активно применяется в некоторых странах Европы, продолжил Тюльпанов, приведя в пример Эстонию.

Он добавил, что новые нормы помогли бы повысить явку минимум на 15%. Тюльпанов уточняет, что сначала необходимо опробовать новшества в рамках пилотных территорий на выборах муниципального уровня. Член Совета Федерации от НАО также сообщил, что по итогам думских выборов обновится и состав Совета Федерации.

«Мы ожидаем, что в связи с переходом некоторых коллег на работу из верхней палаты федерального парламента в нижнюю, а также в связи с завершением полномочий ряда членов Совета Федерации, в сентябре сменится порядка 35 сенаторов», – сказал он.



Новости с последними комментариями