Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

По итогам заседания предсессионного комитета сформирована повестка 14-й сессии, которая состоится завтра 3 июля в 10:00.

К принятию во втором окончательном чтении рекомендовано сразу несколько законопроектов. Один из них – проект закона «О внесении изменений в закон НАО «О специализированном государственном жилищном фонде». Согласно вносимым изменениям молодым специалистам до 30 лет, окончившим образовательные организации Ненецкого округа по программам среднего профессионального образования, будет предоставляться служебное жилье за счет специализированного государственного жилищного фонда НАО. Кроме того, с той же рекомендацией – принять во втором чтении – на сессии будет рассмотрен проект закона «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в НАО». В проекте предусмотрено предоставление из окружного бюджета субсидий кредитным организациям на выплату разницы между процентной ставкой по кредитному договору, не превышающей ключевую ставку Центрального Банка РФ, и ставкой 5% годовых.

Сразу в первом и во втором чтениях предполагается принятие закона округа «О распределении средств федерального бюджета между очередями граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Поправки в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки» уточняют нормы по предоставлению компенсационной выплаты гражданам преклонного возраста на капитальный ремонт находящегося в их собственности индивидуального жилого дома.

Внесение изменений в окружной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ненецкого автономного округа» позволит за счет средств государственной поддержки, выделенной на реализацию региональной программы капитального ремонта, произвести обследование многоквартирных домов в летний период в целях установления их реального технического состояния. Предполагается, что по результатам обследования будет актуализирована региональная программа капитального ремонта, исключены многоквартирные дома, не соответствующие установленным критериям, а также составлен второй этап программы переселения жителей из ветхого жилья. Внесение изменений также направлены на установление дополнительной поддержки жителям Ненецкого автономного округа, которые получат возможность возврата собственникам помещений средств, оплаченных до момента исключения их домов из региональной программы.

Всего на сессии будет рассмотрено 24 вопроса, в числе которых изменения в закон округа «Об окружном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», проекты постановлений Собрания депутатов, представления к награждению Почётной грамотой и Почётным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почётной грамотой Собрания депутатов НАО».


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=13619


Новости с последними комментариями