Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Окружные парламентарии заслушали заместителя губернатора – руководителя Аппарата Администрации НАО Сергея Ружникова по основным направлениям деятельности.

Как отметил Сергей Ружников, в настоящее время приоритетными направлениями кадровой работы в органах исполнительной власти округа являются: создание единой кадровой службы в органах исполнительной власти округа, профессиональная подготовка и повышение квалификации гражданских служащих и формирование кадрового резерва на конкурсной основе и его эффективное использование.

Окружных парламентариев беспокоил вопрос о том, что в органах госвласти округа много приезжих специалистов. Как отметил Виктор Кмить «по отдельным направлениям деятельности без этого не обойтись, вместе с тем хотелось бы, чтоб при формировании кадрового резерва или на должность в первую очередь рассматривались жители округа, естественно при соответствии квалификационным требованиям». Председатель Собрания Анатолий Мяндин высказал мнение, что нужно направить усилия на подготовку своих кадров, работать с выпускниками школ и учебными заведениями по линии госслужбы. Татьяна Бадьян отметила необходимость межведомственного взаимодействия в решении вопроса по подготовке кадров для округа.

Ещё один вопрос касался организации рабочих мест удалённого доступа МФЦ для реализации принципа «одного окна» при предоставлении государственных и муниципальных услуг жителям сельских населённых пунктов НАО. В настоящее время прием заявителей по принципу «одного окна» в округе осуществляется в Нарьян-Маре (МФЦ на 5 окон), п. Искателей (5 окон), и в 10 муниципальных образованиях сельских поселений (УРМ). В их числе Великовисочное, Оксино, Красное, Нельмин Нос, Тельвиска, Амдерма, Несь, Ома, Нижняя Пеша, Харута. До конца 2015 года в округе будут открыты удаленные рабочие места еще в 8 муниципальных образованиях округа.

В ходе беседы затронут вопрос о совершенствовании наградной политики в округе. Анатолий Мяндин отметил, что, к сожалению, в отличие от соседней Архангельской области, в которой практически ежемесячно граждане получают государственные награды, в нашем округе этого не происходит. «Нам надо поощрять, награждать жителей округа. Для этого должна проводиться систематическая работа»,— отметил спикер окружного Собрания. Как пояснил Сергей Ружников, о На ежегодных семинарах с главами муниципальных образований округа представители Аппарата Администрации НАО обсуждают эти проблемы. Кроме того, Администрацией Президента РФ разработаны соответствующие методические рекомендации для награждения государственными наградами РФ. Указанные рекомендации разосланы во все муниципальные образования округа. Реальным инструментом решения проблемы может стать организация выездной разъяснительной работы на предприятиях и учреждениях округа, работа непосредственно с коллективами и кадровыми службами организаций.

Депутат Сергей Хабаров озвучил обращение жителей округа по поводу переезда Гостехнадзора НАО в другое помещение. «Раньше Инспекция располагалась на ул. Рыбников, что было удобно для населения. В настоящее время она располагается в п. Факел, там нет условий для того, чтобы люди могли приехать на снегоходной технике. Кроме того, в Инспекцию всегда обращается большое количество людей, проводится техосмотр, и сейчас граждане испытывают неудобство в связи с переездом Инспекции в другое место»,— отметил депутат.

Кроме того, депутаты интересовались осуществлением контроля по принятым решениям (предложениям, рекомендациям) комитета, комиссий, других рабочих органов окружного Собрания депутатов и отдельных депутатов, поступающих в адрес губернатора НАО, а также работой представительств НАО в Москве, Санкт-Петербурге, в Архангельской области. Всего на заседании комитета рассмотрено 24 вопроса.

По итогам встречи Аппарату Администрации даны рекомендации – провести работу по совершенствованию наградной политики в округе, проработать вопрос с Технадзором, чтобы жителям округа было удобно обращаться в Инспекцию.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=13577


Новости с последними комментариями