Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Трудное финансовое положение компании «Нарьян-Марстрой» обсудили на рабочем совещании у губернатора Ненецкого округа. 322 миллиона рублей, выделенные для выравнивания финансово-экономического положения из окружного бюджета,  не привели к положительной динамике.

Губернатор подключил к решению проблем Нарьян-Марстроя Ненецкую нефтяную компанию

Кроме того, предприятие в начале 2015 года завершило работы на основных строительных объектах, финансируемых из государственной казны. Неоправданно долго, по мнению Игоря Кошина, велось проектирование пристройки к основному корпусу Ненецкой окружной больницы, к строительству которой Нарьян-Марстрой должен был приступить уже в этом году. По словам гендиректора предприятия Александра Смирнова, медики не смогли предоставить для проектирования грамотное медико-техническое задание, а своими силами с потребностями здравоохранения строителям не справиться.

Сложности у строителей возникают и с заказчиком очистных сооружений в Качгорте — городской администрацией. 30 млн рублей, предусмотренных муниципальным контрактом, «зависли» в длительных процедурах экспертиз. В ближайшее время акционерное общество должно приступить к строительству секции жилых домов на улицах Ленина, Первомайская и Тыко-Вылки на условиях долевого строительства, а также гостиничного комплекса в районе улицы Рыбников. Продолжатся работы на жилых домах по улице Макара Баева, улице Озерной в поселке Искателей, многоквартирном доме в селе Тельвиска.

Стабилизировать финансовую ситуацию на предприятии в текущем периоде, по мнению руководства акционерного общества, могут помочь «зависшие» в городе 30 миллионов и продажа недвижимости предприятия, на перспективу — переход на новые строительные технологии, быстро возводимые конструкции, выход на стройки в окружные села.

— Создание новых современных строительных производств — это, действительно, выход. Мы не можем бесконечно вкладывать средства в убыточные предприятия. Руководство акционерного общества должно иметь четкое представление, куда двигаться, чтобы подтянуть провисшую экономическую и социальную составляющую. Мы со своей стороны готовы предоставлять инвестиционные субсидии на новые объекты строительства из окружного бюджета, — сказал Игорь Кошин.

Губернатор подключил к решению проблем предприятия Ненецкую нефтяную компанию, которая должна провести оценку недвижимого имущества Нарьян-Марстроя, а также помочь строителям в создании новых производственных технологий на территории региона. Он также порекомендовал руководству предприятия обратить самое пристальное внимание на стройки в сельской местности.



Источник: http://trksever.ru/news/1/8521/


Новости с последними комментариями