Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Соответствующий проект постановления был рассмотрен окружными парламентариями на комитете и рекомендован к принятию на сессии 5 марта.

Законодатели НАО хотят вернуть возможность предоставления из регионального бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по реализации автомобильного бензина и дизельного топлива в труднодоступных населенных пунктах.

Как сообщила докладчик по проекту депутат Наталья Кардакова, в Ненецком автономном округе до апреля 2014 года в законах об окружном бюджете были предусмотрены средства на предоставление субсидий юридическим лицам в целях возмещения недополученных доходов в связи с реализацией бензина сельскому населению региона.

В результате субсидирования указанных затрат в сельских населенных пунктах, относящихся к труднодоступным местностям, в 2012 году бензин стоил не выше 28 рублей 30 копеек за 1 литр; в 2013 году — не выше 30,33 рубля за 1 литр; в первой половине 2014 года — не выше 34 рублей 17 копеек за 1 литр.

В связи с внесением изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, запрещающих предоставлять за счет бюджетных средств субсидии на возмещение затрат, связанных с производством (реализацией) подакцизных товаров, в том числе бензина и дизельного топлива, в законе округа об окружном бюджете была исключена норма о субсидировании предприятий, реализующих бензин сельскому населению по фиксированным ценам. В 2015 году стоимость бензина в сельских населенных пунктах выросла до 78 рублей за 1 литр, при том, что в городе Нарьян-Маре автомобильный бензин стоит порядка 36 рублей, дизельное топливо 41 рубль за 1 литр.

По мнению депутатского корпуса, внесение соответствующих изменений в ст. 78 Бюджетного кодекса РФ будет способствовать обеспечению достойных условий жизни населения в труднодоступных местностях.

Сформированная по итогам заседания комитета повестка 9-й очередной сессии будет также включать вопросы о назначении омбудсмена НАО, о продлении срока обеспечения граждан универсальной электронной картой, о предельном возрасте пребывания в должности председателя и аудитора Счетной палаты.

В первом чтении будет рассмотрен вопрос о предоставлении жилья молодым специалистам из специализированного жилищного государственного фонда округа. У ряда законодателей есть опасения, что принятие закона повлечет создание большой очереди, поскольку специализированный жилфонд в городе и пос. Искателей очень ограничен, а реализация подобного закона в населенных пунктах округа может быть затруднительна, поскольку на селе преимущественно существует муниципальный, а не государственный жилищный фонд. Между первым и вторым чтением, депутаты предлагают детально обсудить проект закона и при необходимости внести корректировки.

Сессия Собрания депутатов НАО начнется завтра в 10 часов в зале Администрации округа. В повестку заседания включены 17 вопросов.
Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=12899


Новости с последними комментариями