Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На заседании Комиссии по вопросам развития местного самоуправления глава региона Игорь Кошин озвучил идею о создании Высшего Совета при губернаторе НАО. В состав Совета войдут председатель окружного Собрания депутатов, заместители губернатора, руководители департаментов, а также главы муниципальных образований округа.

Предполагается, что собираться Совет будет не реже одного раза в квартал. «Моя задача – сделать вас участниками по выработке и принятию решений»,— сказал губернатор, обращаясь к главам муниципалитетов. «Нет проблем наших и ваших, есть общие проблемы, решать которые надо сообща»,— подчеркнул Игорь Кошин. Для оперативного решения вопросов из числа членов Высшего совета будет сформирован президиум.

Председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин охарактеризовал идею о создании в округе Высшего Совета при губернаторе НАО как «хорошее и правильное решение по сотрудничеству с главами МО».

«Многие полномочия поднимаются на уровень органов власти округа. Но наши сельские жители со своими вопросами и проблемами все равно будут идти к главе сельского Совета. И в любом случае глава будет отвечать за работу сельских бюджетных учреждений – здравоохранения, образования, культуры, спорта и многих других. Поэтому должна быть связь населения с главой муниципалитета, а глава уже непосредственно будет соприкасаться с губернатором округа и Высшим Советом, в который будут входить и все заместители губернатора, чтобы напрямую решать вопросы, которые поднимает население»,— прокомментировал А. Мяндин.

«Не надо будет через промежуточные звенья поднимать и решать вопросы сельского населения. Здесь будет работать принцип взаимообратной связи. Руководство округа должно знать, что делается на местах, какие проблемы и задачи надо решать. В свою очередь, население также должно знать о решениях, принятых на уровне округа»,— сказал спикер.

«Проекты законов, которые рассматриваются окружным Собранием депутатов, мы будем выносить для обсуждения и выработки рекомендаций Высшим Советом, если эти законопроекты будут касаться жизни сельских поселений»,— заключил А. Мяндин.
Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=12260


Новости с последними комментариями