Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Согласование дальнейших действий в административной реформе. Сегодня губернатор Игорь Кошин провел первую рабочую встречу с депутатами вновь избранного городского Совета. За два часа удалось обсудить широкий круг вопросов. Законодателей волнует практическая сторона передачи полномочий от города к округу.

Губернатор и депутаты Горсовета Нарьян-Мара согласовали дальнейших ход административной реформы в <strongНАО " />

На встрече присутствовали член Совета федерации от Собрания депутатов Евгений Алексеев, мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова и председатель горсовета Ольга Старостина. За круглым столом еще раз обговорили те полномочия, которые остаются в городе в 2015 году. Это полигон ТБО и образование. Дороги будут эксплуатироваться в зависимости от принадлежности — региональные перейдут в округ, муниципальные останутся в городе.

— 95-й закон в принципе соответствует нашей большой территории. При небольшом количестве людей можно выстроить нормальную эффективную структуру управления, потому что то обилие чиновников, с которыми надо разговаривать, согласовывать, оно не нужно. Чем прямее путь от принятого решения до его исполнения, тем лучше, — уверен сенатор Алексеев.

Со своей стороны глава города Татьяна Федорова отметила важность управленческой реформы и принятия совместных решений:

— В выстраивании отношений нужна прозрачность, в выстраивании отношений нужна честность, в выстраивании отношений нужна объективность. Если мы эти элементарные принципы будем соблюдать, все у нас будет в порядке.

В ходе круглого стола Игорь Кошин не раз отмечал, что все преобразования должны быть на благо жителей округа, а для этого руководство Нарьян-Мара, Заполярного района и округа должны помогать друг другу:

— Есть проблемы с законодательством, есть проблемы с подрядчиком, есть проблемы в управленческой схеме, поэтому тот принцип, который мы предложили изначально муниципалам, в котором каждый будет заниматься своим делом, каждый будет жить по своей доходной базе и, соответственно, исполнять полномочия так, чтобы было финансово-ресурсное исполнение этих полномочий. Мы на следующий год делаем переходный этап, смотрим, что у нас получается. Я не исключаю возможности продления этого срока. То есть мы будем смотреть, как будем работать здесь на месте.



Источник: http://www.trksever.ru/news/1/7598/


Новости с последними комментариями