Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня на внеочередной сессии окружного парламента депутаты единогласно проголосовали за решения согласовать кандидатуры Владимира Бланка и Галины Медведевой для назначения на должности заместителей главы Администрации НАО.

В ведении В. Бланка будут находиться вопросы развития экономики региона и бюджетной политики, Г. Медведева продолжит курировать вопросы социальной направленности.

Перед тем, как представить новых заместителей, губернатор НАО Игорь Кошин познакомил депутатов с проектом новой структуры исполнительных органов власти округа. Как отметил глава региона, видение новой структуры сформировалось после совместного обсуждения с населением концепции развития округа до 2025 года. В том числе предложения для Концепции поступали и депутатам во время встреч с жителями в рамках предвыборной кампании. И. Кошин подчеркнул, что предполагаемая структура основывается на трех главных принципах: управляемости, прозрачности, персональной ответственности за принятие решений и их реализацию.

Обновленная структура предполагает «департаментный» подход. То есть заместитель главы Администрации будет возглавлять департамент соответствующего направления. В состав департамента будут входить структурные подразделения: управления, комитеты, инспекции. Всего предполагается 7 департаментов. Такой подход определяет персональную ответственность заместителя губернатора за вверенное ему направление деятельности, а также позволяет сократить количество органов власти. Действующая сегодня структура содержит 22 органа власти, которые являются самостоятельными юридическими лицами, в новом проекте – 12 органов власти, включая Администрацию.

Проект структуры еще планируется обсудить с исполнительными органами власти, а также с депутатским корпусом.

«На мой взгляд, по сравнению с действующей, новая структура будет более эффективной. В первую очередь, решается вопрос по количеству юридических лиц: сейчас предлагается 11, не считая Аппарата Администрации. Это упрощает работу для Администрации, для губернатора, в части управляемости и, конечно, взаимодействие с Собранием депутатов. Меньшее количество главных распорядителей бюджетных средств, которые отвечают за то или иное направление. Плюс в представленной сегодня структуре четко видно, что заместители главы региона будут нести персональную ответственность за направления, которые они курируют»,— прокомментировал итоги сессии Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=11975


Новости с последними комментариями