Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

«Единая Россия» предложила Минздраву РФ свой вариант решения проблемы зарплаты врачей. Министерство одобрило  партийную инициативу

В начале сентября министр здравоохранения направила всем главам регионов письменные рекомендации, в которых предписывается изменить подход к формированию заработной платы медработников.

«Значительные средства, которые направляются на развитие здравоохранения, во многих случаях не доходят до рядовых врачей и медсестер,— заявила соруководитель проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)», депутат Госдумы, заслуженный врач России Салия Мурзабаева,— согласно новым рекомендациям, которые Минздрав РФ направляет всем главам регионов, доля оклада в структуре заработной платы должна быть увеличена до 60-70%, чтобы на стимулирующие и компенсационные выплаты приходились оставшиеся 30-40%».

Два региона страны за сентябрь уже привели систему начисления зарплат медперсоналу в соответствие с рекомендациями. Это Воронежская область и Краснодарский край. В Ненецком округе существует острый дефицит медицинских кадров. В этой сфере регион предусмотрел и свои стимулирующие льготы, такие как найм жилья для медиков в течение 10 лет.  Однако и в Заполярье вопросы оплаты труда медработников остаются открытыми.

 «Каждый доктор пытается заработать за счет совместительства, только тогда у него будет достойная зарплата для проживания в регионе.  Врачи работают не на одну ставку, на одну -  не прожить.  Одна ставка – это 30–35 тысяч рублей, для Заполярья этого недостаточно. По моему мнению, необходимо повышать оклады»,— сказала главный врач ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района» Валентина Григорьева.

«Единая Россия» взяла вопрос оплаты труда медиков под свой контроль. В каждом регионе партия потребует неукоснительного соблюдения рекомендаций Минздрава и перехода к справедливой системе оплаты труда врачей.



Новости с последними комментариями