Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

IMG 5694В центральной библиотеке им А.И. Пичкова состоялось заседание рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы идентичности»

Открывая заседание, сопредседатель Регионального отделения «Народного фронта» в НАО и руководитель рабочей группы Римма Костина призвала всех участников к открытому диалогу: «Основная цель нашей встречи – это обсуждение хода исполнения одного из «майских указов» Президента РФ В.В. Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Как выяснилось в ходе обсуждения, собрать директоров и представителей большинства учреждений культуры округа на дискуссионной площадке, поднять проблемы дальнейшей перспективы развития в этом году впервые удалось активистам ОНФ. Помимо представителей исполнительной власти к диалогу подключились члены Общественной палаты НАО и лица неравнодушные к проблемам культуры.

Одной из первых выступила Ирина Фомина — начальник Управления культуры НАО, которая озвучила общую информацию по итогам работы Управления за 9 месяцев 2014 года. Активисты ОНФ высказали ряд замечаний в адрес докладчика. В частности, отметили эксперты,  в округе отсутствует четко налаженная система профильной подготовки новых кадров, а это значит, не создается преемственности поколений  в сфере культуры, руководитель окружного Управления не владеет точной информацией о том, сколько молодых специалистов обучается на выделенных целевых местах. Особая ситуация сложилась в сельских населенных пунктах, где полномочия в сфере культуры переданы муниципальным образованиям и финансирование идет по остаточному принципу, вследствие чего, закрываются библиотеки, а в сельских домах культуры в штате 1–2 человека, которые отвечают и за хозяйственную часть и за «художественную составляющую». По мнению экспертов, этот вопрос необходимо пересмотреть в первоочередном порядке, что в компетенции Управления культуры.

«Проблемы в культуре у нас действительно есть: низкая заработная плата, устаревшая материально техническая база домов культуры и библиотек на селе, отсутствие грамотной мотивации – все эти факторы создают дополнительные барьеры для привлечения активных молодых специалистов в Ненецкий округ и задача «Народного фронта» — привлечь внимание общественности, наладить прочный механизм грамотного исполнения Указов Президента РФ В.В. Путина, направленных на улучшение качества условий жизни и труда населения нашего округа и страны в целом»,— отметила сопредседатель Регионального отделения ОНФ  Римма Костина.

Подводя итоги встречи, руководители учреждений культуры округа озвучили ряд предложений и обратились к членам ОНФ с просьбой озвучить их  на федеральном уровне. На сегодняшний день, при расчете среднего заработка работников учреждений культуры, повышение оплаты труда которых предусмотрено Указом Президента РФ, учитывается непосредственно заработная плата всех категорий персонала. «При расчете средней заработной платы работников учреждений культуры следует разделить понятия специальностей «работник культуры» и «рабочий» и рассчитывать средний показатель заработной платы работников культуры отдельно, так же, как это происходит в образовании и здравоохранении»,— пояснила директор ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» Елена Меньшакова. Этот вопрос встал достаточно остро после возникновения в органах исполнительной власти идеи создания «Дирекции по эксплуатации зданий учреждений культуры», на баланс которой перейдут все работники культуры, что, по мнению руководителей учреждений культуры, нарушит рабочий процесс и ухудшит качество выполняемых работ.



Новости с последними комментариями