Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Заключительная сессия Собрания депутатов НАО нынешнего созыва стала обширной. Парламентарии постарались закрыть все оставшиеся вопросы. И, пожалуй, главным стал проект закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Ненецкого округа».

В <strongНАО планируется полная перезагрузка системы управления " />

Вопрос о перераспределении полномочий между муниципалами и округом назрел уже давно. Обсуждался законопроект долго и бурно. Его цель — перезагрузка системы управления в регионе, которая положит конец одной из самых главных системных ошибок — бесконечному дублированию чиновничьих функций. Управленческая цепочка станет короче и, как следствие, принятие решений станет быстрее и эффективнее.

— Говорить об эффективности нашего управленческого механизма, к сожалению, не приходится. Он как раз и характеризуется своей неэффективностью из-за ненужных дублирующих функций, дублирующих друг друга звеньев, — считает первый заместитель губернатора Ненецкого округа Евгений Алексеев.

Другие цели законопроекта — обеспечения сбалансированности бюджетных доходов и расходов на муниципальном уровне, устранение сложных и длительных процедур финансирования вопросов местного значения из окружного бюджета. Как предполагается, часть полномочий, финансирование которых осуществляется из бюджетов муниципальных образований, останется у муниципалов, остальные перейдут на окружной уровень.

— Мы уйдем от длительного согласования выделения средств из окружного бюджета на решение вопросов местного самоуправления. К сожалению, от рассмотрения вопроса до доведения денег до назначения проходит по три по четыре месяца, а иногда по полгода, — говорит председатель Собрания депутатов НАО

Анатолий Мяндин.

— Закон нужен, — считает руководитель фракции КПРФ в СД НАО. — Я сегодня специально зачитал часть речи президента РФ, в части того, что полномочия должны перераспределиться, но с толком, с чувством, с расстановкой. Не так быстро, как мы это на данном этапе сделали, к сожалению.  Органы власти и сами жители должны участвовать в этих процессах.

Депутаты выслушали самые разные мнения. В дискуссии приняли участие и представители муниципальных образований. В итоге большинством голосов окружной закон был принят в двух чтениях.

— Решение принято верное, — уверен руководитель фракции «Справедливая Россия» СД НАО Игорь Гоц. — Мало того, оставлен переходный процесс, как в законе, так как договорной процесс еще не завершен. До 20 октября стороны вполне еще могут обсудить вопросы.

— Этот законопроект приняли, мы его реализовываем, потому что в октябре уже нужно формировать бюджет. То есть нельзя уже оттягивать. Я думаю, что жители округа это оценят, потому что меньше станет передаточных механизмов и все займутся своими полномочиями, — говорит руководитель фракции ЛДПР СД НАО Вячеслав Сочнев.

Депутаты сошлись во мнении, что такие полномочия как дорожное хозяйство и строительство жилья нужно передать от муниципальных образований округу. Вопрос вызвали лишь два из них — образование и ЖКХ. Обсуждение по ним решили продлить до 20 октября.



Источник: http://www.trksever.ru/news/1/7207/


Новости с последними комментариями