Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Судьи ГТО пройдут курсы повышения квалификации

В понедельник, 5 декабря, в Ненецком округе начнется обучение судей по организации и проведению мероприятий физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В течение пяти дней курсы повышения квалификации пройдут более 40 судей. Обучение проводят в исполнения президентского указа. В этом году на повышение квалификации руководителей и спортивных судей центров тестирования ГТО Ненецкий округ из федерального бюджета получил 327 тыс. рублей на условиях софинансирования. К этой сумме из ненецкой казны добавили 186 тыс. рублей.

Курсы организуют на базе «Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского». Слушателей познакомят с историей и перспективами развития комплекса, его нормативно-правовым обеспечением, научат работать в автоматизированной информационной системе ГТО и расскажут, как грамотно организовывать судейство на местах.

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» ввели более 85 лет назад. Возродили сдачу ГТО в 2014 году по инициативе президента России. В состав комплекса входят бег на различные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимание, метание снаряда на дальность, наклоны, рывки гири, стрельба, плавание и некоторые другие дисциплины.

В НАо тесты ГТО сдают в школах и физкультурно-оздоровительных комплексах в 14 населенных пунктах, среди которых Детско-юношеский центр «Лидер», который также является региональным оператором ГТО в НАО, спорткомплексы «Норд» и «Труд», спортшколы «Старт» и поселка Искателей. По итогам 2015–2016 учебного года в мероприятиях по сдаче норм ГТО приняли участие 555 школьников и студентов округа. При этом 25 из них выполнили нормы на золотой знак отличия, 89 — серебряный и 67 — бронзовый. В настоящее время в системе ГТО зарегистрированы 1078 жителей НАО. в целом по России – свыше 4,4 млн человек.



Новости с последними комментариями