Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Дания подала в комиссию пять заявок о расширении шельфа

Расширение границ континентального шельфа России в Арктике может стать одним из факторов, который приведет к осложнению отношений между РФ и Данией. Заявка датчан с российской, информирует газета Berlingske со ссылкой на доклад Военной разведки скандинавского королевства, посвященный анализу угроз безопасности страны в период до 2030 года.

«Королевство может ждать новый вызов, если Россия, как ожидается, раньше Дании получит ответ на свою заявку от Комиссии ООН по границам континентального шельфа»,— говорится в документе. В докладе также отмечено, что стороны признают необходимость соблюдения норм международного права, при этом существует риск, что в случае одобрения своей заявки Россия в течение последующего периода, когда будут рассматривать заявку Дании, будет считать, «что рекомендации Комиссии носят окончательный характер».

В разведывательных службах отмечают, что ситуация может стать «источником напряженности в датско-российских отношениях». В статье Berlingske приводятся мнения различных датских экспертов. По их словам, Дания действительно окажется в невыгодном положении на переговорах с РФ, так как ее заявка получит одобрение Комиссии не раньше 2022–2023 года. По оценкам датских СМИ, россияне имеют шансы получить добро уже в 2017 году.

В подготовленном по запросу датского правительства докладе дипломата Петера Таксёйе-Енсена говорится о «признаках формирования новой более жесткой арктической политики России». Представитель правящей Либеральной партии Дании по вопросам внешней политики Микаэль Аструп Енсен заявил Berlingske, что любые возможные территориальные споры между двумя странами уладят в соответствии с нормами международного права. «В случае с Арктикой Россия будет искать дипломатические решение. У нас нет причин предполагать обратное»,— отметил он.

В декабре 2014 года Дания заявила о претензиях на Северный полюс и 895 тыс. кв. км дна Северного Ледовитого океана. Датская сторона заявила, что хребет Ломоносова, проходящий по океаническому дну, является продолжением гренландского шельфа (Гренландия имеет статус автономии в составе Датского королевства). Данная заявка стала уже пятой по счету, три из поданных им ранее частично удовлетворили.

Россия подала свою заявку в комиссию ООН еще в 2001 году, а в феврале 2016 представила обновленный вариант. В планах российской стороны значится присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. Участки, на которые претендуют РФ и Дания, частично пересекаются.



Новости с последними комментариями