Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Лукойл проводит конкурс с 2005 года

В XII Конкурсе социальных и культурных проектов нефтяной компании «Лукойл», который прошел в Республике Коми и НАО, регион занял сразу семь призовых мест. Представители детского сада «Солнышко» и школы № 5 из ненецкого Заполярья получили награды из рук главы Республики Коми Сергея Гапликова и президента нефтяной компании Вагита Алекперова.

Всего учредили четыре номинации. Одна из них специальная — «Энергия на благо человечества» — была посвященная празднованию 25-летия компании. В ней отметили проект детского сада по культуре поведения на дороге и проект музея средней школы № 5 Нарьян-Мара. В номинации «Экология в действии» получили награду представители школы поселка Красное.

Ненецкий центр развития образования получил награду сразу за два проекта «Информационно-издательское обеспечение развития системы образования в НАО» (рубрика «Духовность и культура») и «Методика спорта Севера» («Спорт»). В конкурсе отметили достижения средней школы села Оксино, речь идет о проекте «Дебют — через тернии к звездам», наградили и Региональное общественное движение «Изьватас» за проект «Родной язык — основа духовности и культуры этноса коми-ижемцев (изьватас)».

Много откликов получили артисты ансамбля песни и танца «Хаяр», которые выступая, представили традиции ненецкого народа. «Лукойл» проводит конкурс социальных и культурных проектов с 2005 года. В этом году зарегистрировали 102 проекта, победителями стали 36. Сумма финансирования одного проекта составляет от 50 до 500 тыс. рублей.



Новости с последними комментариями