Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Нарушений в действиях компаний не обнаружили

Федеральная антимонопольная служба не обнаружила нарушений в действиях авиакомпаний «ЮТэйр» и «Нордавиа», которые установили монопольно высокие цены на авиабилеты в Ненецком автономном округе в преддверии сезона летних отпусков. Как сообщает портал государственных органов, рост стоимости имеет сезонный характер, также на цены влияет ограниченная конкуренция и невысокий пассажиропоток.

НАО не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами России, по этой причине воздушный транспорт является единственным видом круглогодичного регионального пассажирского сообщения. После многочисленных жалоб жителей региона на высокие цены билетов из Нарьян-Мара в Москву, Санкт-Петербург и Архангельск Администрация округа направила запрос в ФАС о проверке авиакомпаний, работающих на этих маршрутах.

Мониторинг антимонопольщиков показал, что максимальные значения цен фиксируются с июля по август и в период новогодних праздников. При этом в сентябре — октябре цены снижаются до первоначальных значений.

Сообщается, что авиаперевозчикам приходится ставить на маршрут менее вместительные самолеты, что отражается на стоимости. В ФАС пояснили, что средняя загрузка воздушных судов на маршрутах Архангельск-Нарьян-Мар и Москва-Нарьян-Мар составляет не более 50%. Высокие цены на билеты помогают компенсировать убытки авиакомпаний.

Для повышения конкуренции власти НАО начали привлекать новых перевозчиков. Дополнительно на маршрут Нарьян-Мар-Архангельск вышла компания «Оренбуржье», которая выполняет пять полетов в неделю. В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО заявили, что в случае скопления пассажиров в период новогодних праздников могут ввести дополнительные рейсы.



Новости с последними комментариями