Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Общественную палату изберут сроком на три года

В Ненецком округе приняли закон, регламентирующий вопросы формирования и деятельности Общественной палаты НАО. Документ вступит в силу с 2017 года. В соответствии с новой законодательной нормой, Собранию депутатов в срок не позднее 3 января 2017 года необходимо объявить о формировании нового состава региональной Общественной палаты.

Полномочия действующего состава завершатся 3 апреля. В 2013 году в этот день состоялось первое пленарное заседание консультативного органа. Палата необходима для взаимодействия граждан с органами госвласти и органами местного самоуправления. Правом выдвижения кандидатов наделены некоммерческие организации. На основе их предложений губернатор утвердит список кандидатов, из которого сформируют новый состав палаты, в нее войдет 21 человек. «По семь членов палаты утвердят глава региона и Собрание депутатов НАО, еще треть будет избрана путем голосования уже избранными членами палаты»,— пояснила нюансы первый заместитель руководителя департамента региональной политики НАО Оксана Катовская.

Новый закон предусматривает работу всех членов Общественной палаты, включая председателя, на общественных началах. На сегодняшний день председатель получает ежемесячное денежное вознаграждение в размере 50 процентов от установленного законом округа денежного содержания Уполномоченного по правам человека в НАО.

Организационным, правовым и материально-техническим обеспечением деятельности палаты займется Аппарат Общественной палаты, который будет создан в КУ «Аппарат по обеспечению деятельности Уполномоченных и Общественной палаты Ненецкого автономного округа». Его создание не потребует дополнительных расходов окружного бюджета. Срок полномочий Общественной палаты составит три года.



Новости с последними комментариями