Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В НАО заработал передвижной весовой пункт

В Ненецком округе запустили передвижной пункт весового контроля. Сообщается, что он поможет сохранить дороги. Пункт начал работу в тестовом режиме в районе производственной базы Нарьян-Мардорремстроя.

От проезда авто с перегрузом дорога получает ущерб, который соизмерим с проездом нескольких тысяч легковых автомобилей. «В округе на протяжении двух последних лет ведутся активные работы по дорожному ремонту, но тяжеловесная техника со сверхнормативными нагрузками наносит серьезный ущерб как дорогам, так и зимнику»,— сообщил глава департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Алексей Еремеев. Он добавил, что передвижной пункт будет стимулировать перевозчиков соблюдать закон и снизит нагрузку на дороги. Средства, взимаемые за нанесенный ущерб, пополнят дорожный фонд НАО.

Работой передвижного пункта займутся ГИБДД и «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО». Весовые параметры смогут измерять с помощью современных переносных автомобильных весов. Комплекс передвижного поста оборудован на базе микроавтобуса «Газель». В перспективе на участке дороги «поселок Харьягинский — граница округа» планируют установить стационарный пункт весового контроля. Его сотрудники будут контролировать грузовой транспорт, который едет в направлении Нарьян-Мара.

Сумма штрафа варьируется в зависимости от превышения массы транспортного средства и наличия (отсутствия) спецразрешения для перевозки крупногабаритного груза. Водителя могут оштрафовать на сумму от тысячи до 10 тысяч рублей или лишить права управления транспортными средствами на срок от 2 до 4 месяцев. Максимальный штраф для должностных лиц, ответственных за перевозку составляет 50 тыс. рублей, юридических – до 500 тыс.



Новости с последними комментариями