Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ледокол спустили на воду

Судостроители Санкт-Петербурга спустили на воду судно тылового обеспечения ледового класса «Всеволод Бобров». На заводе «Северная верфь», которое входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация», прошла торжественная церемония. После спуска ледокол отбуксировали к набережной и подключили к электроэнергетической и противопожарной системам. Здесь строители продолжат достроечные работы.

«Всеволод Бобров» построили по заказу Минобороны России для вспомогательного флота. Судно названо в честь знаменитого спортсмена, футболиста и хоккеиста, олимпийского чемпиона Всеволода Боброва.

На судно возложили широкий спектр задач: погрузку, транспортировку и передачу грузов, в том числе в контейнерах, буксировку кораблей. Ледокол сможет участвовать в спасательных операциях и оказывать медпомощь терпящим бедствие, рассказали в пресс-службе «Северной верфи». Корабль планируют использовать для выполнения исследовательских задач: «Всеволод Бобров» сможет проводить картографирование рельефа дна и вести поиск затонувших объектов.

Корпус судна с ледовым классом ARC4 позволит кораблю ходить в арктических широтах, преодолевая лед толщиной в 0,6 м. Дальность плавания составит 5 000 морских миль, автономность — около 60 суток. Головное судно проекта 23120 «Эльбрус» войдет в состав флота в 2017 году, а «Всеволод Бобров» — в 2018-м.



Новости с последними комментариями