Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Борт Нордавиа

В Ненецком автономном округе, который имеет круглогодичное внутреннее пассажирское сообщение только воздушным транспортом, авиапредприятиям субсидируют перевозки из окружного бюджета. Так, жители приобретают билеты по регулируемым тарифам: скидкой 50% могут воспользоваться дети и молодые люди до 23 лет включительно, женщины старше 50 лет и мужчин старше 55 лет. Фактическая себестоимость перелета из Нарьян-Мара до поселка Усть-Кара, который располагается на границе с ЯНАО, составляет порядка 18 000 рублей, цена по регулируемому тарифу равняется 10 195 руб., по спецтарифу уменьшается до 5 097 рублей.

В этом году на компенсацию недополученных доходов Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду в бюджете НАО заложено порядка 200 млн рублей. По итогам девяти месяцев услугами авиапредприятия воспользовались более 17 000 пассажиров.

Также в НАО регулируются тарифы на перелеты в Архангельскую область и Республику Коми. Благодаря субсидиям жители ненецкого Заполярья имеют возможность приобретать билеты по сниженной цене в Киров, Сыктывкар и Архангельск. Так, на рейс Нарьян-Мар — Сыктывкар размер специального тарифа составляет 3 700 рублей и 5 600 рублей по маршруту Нарьян-Мар — Киров. Перелет в Архангельск будет стоить 4 000 рублей. На компенсацию недополученных авиаперевозчиками доходов на этих маршрутах ежегодно тратится более 60 млн рублей.

На субсидирование перелетов Нарьян-Мар – Амдерма – Архангельск в этом году планировали направить порядка 50 млн рублей. За девять месяцев компания «Нордавиа», выполняющей эти рейсы, перечислили более 32 млн рублей. С целью оптимизации дефицитного ненецкого бюджета решено сократить объем компенсации недополученных доходов авиаперевозчикам, по этой причине продажу билетов по специальному тарифу на этом направлении приостановили. В 2017 году в бюджете округа, который примут в декабре, средства для субсидирования авиаперевозок предусмотрены.



Новости с последними комментариями