Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Скульптура святых Петра и Февронии Муромских

В Ненецком округе появится символ семьи, любви и верности — скульптура святых Петра и Февронии Муромских, которые удостоены церковного почитания. Более восьми столетий их жизнь служит примером отношения супругов друг к другу. Монумент появится в НАО в рамках общенациональной программе «В кругу семьи», которая создали по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при участии представителей органов власти РФ в 2004 году.

По словам начальника ненецкого департамента культуры и туризма Марины Смаровоз, место для влюбленных выбирали вместе с жителями округа. Было решено, что Святые Петр и Феврония украсят парк у здания администрации поселка Искателей. Церемония открытия состоится в субботу, 5 ноября, в 13:00. В ней примет участие создатель композиции — скульптор Константин Чернявский.

Накануне открытия памятника покровителям семьи, любви и верности в Нарьян-Мар прибудет икона святых Петра и Февронии с частичками их мощей. В окружной столице православная святыня пробудет два дня.



Новости с последними комментариями