Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В НАО утвердили программу "Доступная среда"

Администрация Ненецкого автономного округа приняла программу «Доступная среда на 2017 – 2020 годы», которая направлена на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп граждан. Как информирует портал государственных органов, общий объем финансирования составляет 88,2 млн. рублей, а бюджет программы на 2017 год составит 20,7 млн. Регион активно работают над тем, чтобы получить дополнительное финансирование из федерального бюджета на данную программу.

«Радует, что несмотря на сложную экономическую обстановку забота о людях с ограниченными возможностями не отошла на второй план», – говорит председатель Ненецкого отделения Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская. Она уточнила, что в доступными для маломобильных граждан, родителей с колясками и пожилых граждан необходимо делать не только больницы, но и магазины, кафе, автозаправки, жилые здания. Безбарьерная среда должна стать нормой, уточнила она.

В этом году за счет средств аналогичной программы Комплексный центр соцобслуживания населения повысил квалификацию сотрудников и приобрел индукционную систему для слабослышащих «Исток». С ее помощью можно работать с людьми, использующими слуховые аппараты. А Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов закупил средства технической реабилитации. В Отделении соцзащиты установили пандус. Доступнее для маломобильных групп граждан стал окружной противотуберкулезный диспансер, где вместе с пандусами появились поручни для раковин и унитазов, инвалидные коляски, кнопки вызова персонала, тактильные пиктограммы для слабовидящих и другое спецоборудование.



Новости с последними комментариями